Введение эноксапарина натрия

Здравствуйте, мне после операции кесарево сечение прописали уколы в живот эноксапарина натрия 0,4. Случайно купила в виде ампул, а не шприцев. Сейчас колю клексан готовый, боюсь разводить препарат, который купила ранее. Объясните, пожалуйста, если самой разводить (с физ раствором?) - надо действительно как-то свой вес учитывать? Клексан же не учитывает вес… Ничего непонятно. Как сделать это безопасно? Пузырьки воздуха должны оставаться? И что насчет грудного вскармливания с этими уколами? В инструкции написано, что не надо, но в роддоме прописано продолжать ГВ.

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Ирина

Здравствуйте!
Не бойтесь, все просто. Если врач прописал 0,4 мл (40 мг), то это и есть готовая доза, разводить и пересчитывать на вес ничего не нужно . Клексан и препарат в ампуле - это одно и то же действующее вещество в той же концентрации, просто разная упаковка. Безопаснее всего такую ампулу вообще не открывать, а просто пользоваться купленными шприцами. Разводить эноксапарин обычно не требуется, так как его тоже ставят подкожнов живот или в условиях стационара внутривенно .

По поводу пузырьков воздуха в готовом шприце Клексан: в инструкции для подкожных инъекций их убирать не нужно - маленький пузырек помогает ввести всю дозу до конца. Что касается грудного вскармливания, современные данные подтверждают, что эноксапарин в грудное молоко проникает в минимальных количествах и считается безопасным для ребенка . Поэтому можно продолжать ГВ по назначению врача.

Здравствуйте.

Разводить препарат физ раствором нельзя. Эноксапарин натрия в ампулах уже готовый жидкий раствор для инъекций

В таких случаях рекомендуется использовать инсулиновый шприц на 1 мл, набрать препарат строго до отметки 0,4 мл (на инсулиновом шприце это обычно 40 маленьких делений).

Дозировку увеличивать не надо.Дозировка 0,4 - стандартная фиксированная профилактическая доза.

В готовых шприцах Клексана пузырек воздуха оставлен заводом-изготовителем специально. Его не надо выпускать перед уколом. Если Вы набрали препарат из ампулы в инсулиновый шприц, то после того как вы набрали 0,4 мл лекарства, опустите иглу в ампулу или просто потяните поршень на себя и наберите крошечный пузырек воздуха . Воздух вводится в самом конце инъекции. Он работает как воздушная пробка: выталкивает остатки лекарства из иглы глубоко в подкожный жир и не дает препарату попасть обратно в верхние слои кожи.

ГВ продолжать можно и нужно, прекращать не требуется. Эноксапарин-это крупная молекула , которая физически не способна проникать в грудное молоко в значимых количествах

Здравствуйте, Ирина.

В подобной ситуации нельзя разводить эноксапарин в физрастворе и не нужно это делать. Препарат выпускается в готовом виде (раствор). Если у Вас ампула с тем же раствором и нужной концентрацией/объёмом, можно набрать нужный объём в стерильный шприц и сделать инъекцию подкожно. Но смешивать с физраствором или изменять объём жидкости нельзя, так как это изменит дозу и стабильность препарата.
Профилактическая доза эноксапарина 0,4 мл (40 мг) после кесарева сечения - это часто фиксированная стандартная доза и вес обычно специально не учитывают.
Небольшой пузырёк воздуха в преднаполненном шприце при Клексане часто оставляют намеренно, но при наборе из ампулы крупные пузыри лучше удалить. Главное - вводить точно назначенный объём.
Эноксапарин совместим с грудным вскармливанием: в грудное молоко практически не проникает и считается безопасным. Если в инструкции написано «не рекомендуется», ориентируйтесь на врача роддома. Также большинство международных рекомендаций разрешают ГВ при введении эноксапарина.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте!
Дополнительно разводить препарат из ампулы с физраствором или водой нельзя и не нужно, так как эноксапарин
это уже готовый раствор для инъекций.

Доза 0,4 мл (это 4000 МЕ эноксапарина) это стандартная профилактическая доза, которую часто назначают после операций (в том числе после кесарева сечения) для предотвращения тромбозов. Эта доза фиксирована и одинакова для всех пациентов, независимо от веса, поэтому не нужно делать перерасчет на свой вес.

Для набора из ампулы лучше всего использовать инсулиновый шприц (на 1 мл с тонкой иглой) или обычный шприц на 1–2 мл. В 1 мл обычно содержится 100 делений, оответственно, 0,4 мл это 40 делений. В готовых заводских шприцах Клексан авнутри действительно есть маленький пузырек воздуха, который нельзя выпускать. Но когда вы набираете препарат из ампулы сами, набранные пузырьки воздуха лучше выпустить. Микроскопические пузырьки, которые не ушли, абсолютно безопасны и не навредят.

Эноксапарин натрия не проникает в грудное молоко в значимых количествах, поэтому он полностью совместимым с грудным вскармливанием и его можно продолжать. Можно самостоятельно ознакомиться с лекарственным взаимодействием и ГВ на сайте e-lactacion.