Оцените результаты коагулограммы
Здравствуйте,после родов назначили колоть клексан 2 раза в день по 0.4 на протяжении 42 дней,всего проколола 12 дней с учетом пока лежала в роддоме,вчера сдала коагулограмму,посмотрите пожалуйста анализ и можно ли уколы отменить раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Клексан назначают не по показателям коагулограммы, а при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности,
- кесарево сечение.
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Ольга Игоревна, Здравствуйте ,умеренная преэклампсия,тромбоцитопения,лишний вес,кесарево
Тромбоцитопения не является фактором риска тромбозов.
Преэклампсия, индекс массы тела больше 30 и кесарево сечение дают в сумме 3 балла риска, в таких случаях клексан назначают с 28 недели беременности и на 6 недель после родов. На вес 50 - 90 кг назначают клексан 0,4 1 раз в сутки, на вес выше 90 - клексан 0,6 в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме всё у вас хорошо. Но отменяют клексан не по коагулограмме.
Если врач рассчитал высокий риск тромбоза, это 3-4 балла, то гепаринопрофилактика будет 6 недель.
На вес 50-90 кг назначается 0.4 в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Коагулограмма в пределах референса.
На уровень МНО мы ориентируемся только при приеме варфарина. Для клексана этот показатель неважен.
Контролировать коагулограмму во время профилактики необходимости нет.
При высоком риске тромбозов антикоагулянты назначаются на 42 дня. Дозировка зависит от веса: до 90 кг - 0,4, выше - 0,6. От показателей коагулограммы длительность и дозировка не зависят.