Жидкий стул у ребёнка в 9 месяцев

Ребёнку 9мес, на ИВ (Натрилак Прокомфорт). С прикормом было всё ок, пока не покушали помидорку.Уже 2 нед стул жидковатая кашица(прикорм весь убрали сразу почти), цвет охра/горчичный/чуть желтоват.6й день добавляем в смесь Синюиотик Бэби,хотя бы стал реже какать (3раза в день,было 5),но консистенция пока та же.Сейчас можно ли что-то кроме рисовой и гречневой безмолочных каш?И нормально ли,что педиатр в поликлинике не назначила анализы и не сказала менять смесь?Сказала,может ещё и из-за зубов,но разве это может быть со стулом так долго?И переживаю,что ему не хватает той более сытной еды(всё было в пюрешках,всё что можно было до 8мес кушал хорошо,только вот помидор),или так совпало с помидором,не знаю((Дома есть собака и кошки,ребёнок ползает-ковры часто пылесосим,собака по ним не ходит уже около 10 дней.не знаю чем итого можно кормить и сдать ли самим анализы(если нужно,то какие,а то их видов очень много)?🙏🏻Также вопрос-я напугалась и отложила очередную прививку Пентаксима-можно ли её всё же поставить?Ребенок при всем этом активный,ест,пьет по 400мл в день,но периодически хнычет,животик после еды бывает громко урчит,редко слышу чтобы пукал,а так-активно чешет десны,2зуба внизу уже месяц как вылезли.

34 года
18 Августа ·Просмотров: 52·Наталья, Набережные Челны

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления крайне маловероятно связаны с прорезыванием зубов

В таких случаях причиной может быть перенесенная лёгкая инфекция с абдоминальным синдромом (то есть вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс) или раздражение кишечника в ответ на введение помидора

В таких случаях в дополнение к кашам возможно плавное введение с минимальных порций тыквы, кабачка, цветной капусты - отслеживая динамику стула, так как они тоже могут слабить

Если не было повышения температуры, рвоты и других симптомов,в таких случаях сразу анализы могут не требоваться

Вакцинация в таких случаях может минимально откладываться до нормализации стула, или как минимум достижения более густой консистенции

В таких ситуациях ожидаем улучшения в течение 7-10 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏🏻 А курицу в виде детских пюре готовых тоже можно или пока не стоит?

Любые виды мяса пока в таких случаях могут стать нагрузкой на ферментную систему - оптимально достичь улучшения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жидкий стул у ребёнка после помидора может быть связан с незрелостью ферментов (недостаток лактазы, чувствительность к органическим кислотам).

Помидор сильный триггер, особенноесои с кожицей. То, что стул стал реже после Синбиотика хороший знак: флора начинает восстанавливаться.

Пока достаточно рисовой и гречневой безмолочной каши. Можно постепенно вводить пюре из кабачка или брокколи они гипоаллергенны. Мясо и фрукты пока не торопитесь.

Зубы редко вызывают диарею дольше 3–5 дней здесь скорее реакция на прикорм.

Педиатр не назначила анализы это нормально при отсутствии крови, температуры, обезвоживания. Но если стул не нормализуется за 10–14 дней, сдайте: кал на фекальный кальпротектин, эластазу.
Смесь менять не нужно, если нет аллергии (сыпь, отёки), колик, отказа от еды.

Прививку Пентаксим можно ставить, ребёнок активен, ест, пьёт, без лихорадки. Диарея лёгкой степени не противопоказание.

Успокойте живот: кормите малыми порциями, держите вертикально после еды. Продолжайте пробиотик.

Всё будет хорошо. Вы всё делаете правильно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное 🙏🏻Прям выдохнула 🙏🏻

Пожалуйста, рад был помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ой, уточнить только-10/14 дней примерно-это с момента как начали пить пробиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А кушает он каждые 4 часа, уже привык, сам так просит (плакать начинает когда голоден)-продолжать или всё же почаще кормить как вы сказали+малыми порциями?🙏🏻больше вопросов нет

да, как написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо ☺️