Частое КТ легких
Здравствуйте! Маме 79 лет, лежит в госпитале с пневмонией на фоне ковид-19. 5 марта было сделано первое КТ, которое показало поражение до 25%, выдали таблетки, отправили на лечение домой. В связи с отсутствием положительной динамики в лечении и низкой сатурацией вызвали скорую, которая 10 марта отвезла на второе КТ. Второе КТ показало увеличение поражения от 25 до 50%, маму госпитализировали. В госпитале начали терапию плюс кололи актемру. 15 марта сделали третье КТ, чтобы посмотреть динамику. Сейчас лечение в госпитале продолжается и планируют делать 4-е КТ. Вопрос: можно ли делать столько КТ за такой короткий промежуток времени, то есть получается 4 КТ за 2 недели? Не получится ли получение вреда от КТ больше, чем пользы.
Здравствуйте. Кт не меняет динамику лечения. Как ее состояние меняется ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии показаний можно, если это необходимо, и может повлиять на тактику лечения.
Не переживайте.
Если ситуация требует, значит нужно делать, ничего страшного
Здравствуйте. При проведении рентгенологических исследований ведется учет лучевой нагрузки, рентгенологи следят за этим и не превысят допустимую дозу. Так что пусть это Вас не беспокоит. К тому же данное исследование необходимо Вашей маме для оценки динамики состояния и подбора соответствующей терапии