Внезапно умер муж
Здравствуйте,в нашей семье произошло большое горе .Мужу 31 год ,поехал на работу и не вернулся .Внезапно умер ,утром видимо жаловался на боль в груди и онемение в руке .Но пока доставили до ближайшего госпиталя было поздно .Подскажите пожалуйста как такое может быть если человек никогда не жаловался на сердце ,был полон сил и здоров ?Прилагаю заключение патологоанатома,еще жду гистологии .
Анастасия, здравствуйте !
Мне очень жаль, что вам пришлось через такое пройти. В 31 год такое действительно трудно принять, особенно если человек до этого казался совершенно здоровым.
По результатам вскрытия описан некроз сердечной мышцы и отёк лёгких на фоне острой сердечной недостаточности. Это может соответствовать инфаркту, но по одному заключению нельзя точно сказать, почему он произошёл.
В молодом возрасте инфаркт может быть связан не только с атеросклерозом. Возможны наследственно высокий холестерин, тромбозы, нарушения свёртывания крови, спазм или повреждение коронарной артерии и другие причины.
И после такой внезапной смерти в молодом возрасте я бы обязательно обратила внимание на детей, братьев и сестёр мужа. Даже если они чувствуют себя здоровыми, такую семейную историю стоит обсудить с врачом.
Сочувствую вашей утрате.
Спасибо вам большое 😭Скажите а его могли бы спасти ?Если бы раньше отпустили в госпиталь ?
Обычно при инфаркте очень важна скорость диагностики и стентирования, в идеале с момента первых симптомов до операционного стола должно пройти не более 90 минут.
И все зависит от размера очага, осложнений и общего состояния пациента.
В данном случае, скорее всего все факторы сложились неблагоприятно, и скорее всего нельзя было бы ничего изменить…
Спасибо большое 😭Я просто все время думаю ,если бы его отпустили раньше с работы ,вдруг бы спасли (
Чисто по человечески понимаю Ваше желание понять ситуацию и предположить, как могло сложится иначе…
Это очень больно осознавать, что любимого человека больше нет.
И сейчас не столь важны медицинские заключения и догадки, сколько поддержка от близких.
К сожалению, такое встречается, даже когда вовремя вызвали скорую. Желаю Вам найти в себе силы справиться с этой непростой ситуацией.
Спасибо большое доктор )
Анастасия, добрый день!
Соболезную вашей утрате, примите соболезнования.
Судя по справке который выдал врач причиной смерти стало развитие острого инфаркта миокарда с развитием острой сердечной недостаточности. Развитие событий при инфаркте во многом зависит от локализации и площади поражения, вероятнее всего у вашего мужа было массивное поражение сердечной ткани и при этом события развиваются быстро и медицинская помощь не всегда эффективна. Вероятнее всего у него были проблемы с сосудами в виде развития атеросклероза которые себя ранее не проявляли, так же возможно наличие аномалии развития коронарных сосудов ( наличие фистул, извилистость и прочие ) которые так же могут влиять на прогноз. Сюда же можно отнести нарушения свертываемости крови. Скажите, не было ли у мужа сахарного диабета? Были ли у него в роду ранние подобные смерти ?
Спасибо большое 😭Я вот просто думаю а если бы его могли успеть спасти ….Меня это гложет .Диабета у мужа не было ,и в роду тоже с ранними смертями не встречались (((
Бывают случаи, даже когда скорая приезжает в течение 5-10 мин, то при массивном тромбозе не успевают спасти, все зависит от того, насколько сильное поражение сердечной ткани.
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования...
Исходя из жалоб, это были сердечные боли. И к сожалению, результаты вскрытия это подтверждают. Произошёл инфаркт миокарда.
И к сожалению, ИБС не всегда дебютирует со стенокардии. Очень часто бляшки растут до крупных размеров, проявляя себя незначительной клиникой, на которую пациент может не обратить внимание .
И когда возникнет триггер в виде стресса, роста давления, может возникнуть надрыв бляшки, тромбоз и инфаркт.
Исходя из молодого возраста,, скорее имела место семейная гиперхолестеринемия.
В роду у мужа были ранние инфаркты/инсульты?
Спасибо большое 😭🙏Вот в роду у него такого не было ,все долгожители ,поэтому и очень странно (
Не курил?
Курил )
К сожалению, курение является сильным толчком для атеросклероза, особенно если есть предрасположенность
Здравствуйте. Примите мои соболезнования!
По выписке произошел инфаркт, на этом фоне резко развилась сердечная недостаточность , что привело к отеку легких Это и послужило причиной смерти. К сожалению, этот процесс очень быстрый, поэтому спасти не получилось мужа.
Редкол, но такое бывает, что проявления возникают резко,Ю без особых предшествующих симптомов.
У родственников не было ранних инфарктов, смертей?
Вот у него ни у кого не было внезапных смертей ,он часто жаловался на изжогу еще ,после приема РЕнни проходило ,но я теперь думаю а если это была стенокардия ?
Поняла. Да, вполне возможно, что это были сердечные симптомы. Не проходил медосмотры, контроль экг ранее? Не курил?
Он курил )Он военнослужащий ,по сути должны проходить раз в год ,но их как правило никто никогда не отпускал (
Курение и стресс (на работе вероятно) - это очень сильные провоцирующие факторы для развития стенокардии
Да возможно все так и было (Спасибо вам большое 🙏
Крепкого здоровья Вам!
Спасибо огромное 😭