Ребенок во время кормления постоянно тужится и пукает или какает

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, с рождения вес на нижней границе нормы. Родился 3160гр, сейчас примерно 7700гр, мальчик. В 1,5мес отказался от груди. На смесь не могли никакую перевести, тк день-два и переставал есть. Грудное молоко тоже пил плохо. Заметила тенденцию что когда я переставала употреблять молочку - аппетит был лучше. В 4,5мес легли в Башляева на обследование, там проводят полное гастрологическое обследование, гастроскопия с биопсией норма, эозинофилы 1-2в пз. Но эозинофилия по крови - 550 количественное. И по биопсии признаки рефлюкса. С рождения были срыгивания в небольших колличествах. И икота ежедневная по 3-5р в день. По крови реакция небольшая на молочный белок. Стпвят диагноз абкм гастроформа. С имключением молочки, яиц, курицы, сои, орехи. После Башляева, на диете, терапии фосфалюгель и корелип наступают улучшения на 2 недели, хороший аппетит. Но с введением прикорма аппетит опять начинает пропадать и потом вообще плохо кушает. При этом стул в норме без слизи. В прикорме пошла реакция на гречку - рвота чере 4-6ч после кормления, жидкий стул со слизью на кукурузную кашу. И вообще стал плохо есть, гастроэнтеролог сказала продолжать прикорм чтт это все зубы и это временный этап. Мы стали продолжать , кормила как могла, всеми возможными способами. Это ужас... Из прикорма реакция ввиде рвоты также обнаружилась на морковь и тыкву, овсяну и гречку. И вот уже ребенку 8 мес он как кушал плохо так и кушает, бутылку брать совсем не хочет, может взять пососать 10-20-30мл и бросить, а может вообще один глоток сделать и выплюнуть. А иногда бывают дни когда беоет бутылку и 80-100-130мл . И так постоянно качели. Я уже приноровилась докармливать ребенка отвлекая чем то. Иногда даже отвлечение не помогает. Все эти кормления для меня превратились в пытку, я как будто занимаюсь пищевым насилием. Прикорм ребенок ест по разному, иногда с охоткой только и успевает открыть рот, иногда вообще не хочет и отворачивается. Во время кормления с бутылочки он постоянно напрягается, руки ходят ходуном или что то щипает или теребит. Напрягается, бросает бутылочку, пукает, может покакать. Дискомфорт в каждое кормление. Ночью тоже самое, ест мало, может 30мл , может 60мо, реже 90-140мл. Из прикорма введены: кабачок, брокколи, цв капуста, яблоко, груша, чернослив, банан, персик, рисовая каша, индейка, кролик. Ну и так огурец, ягоды разные, арбуз - то что растет в огороде, даем понемногу. После гречки, даже если ее не много, в следующее кормление или через , сразу после кормления рвота. Тоже самое происходит с овсянкой, тыквой и морковью. Если кормление этими продуктами вечером, то рвота наступит утром. Также у ребенка повышенный рвотный рефлекс, но после исключения этих продуктов как будто стал менее выражен. У ребенка с 4,5мес режутся зубы. Просто один за другим, слюни текут рекой, грызет все подряд. Один зуб вылазиет и следом другой лезет, практически без перерыва. Сейчас лезет 6й зуб, верхний резец левее от центральных, правый вылез. При введение прикорма стул реагировал по разному, то жуткие запоры и густая консистенция и постоянно тужился. Сейчас ситуация со стулом изменилась, он ежедневный по 3-4р в день, консистенция кашиобразная, иногда со слизью в небольшом количестве. И ребенок испытывает дискомфорт при сосании бутылочки. Я уже боюсь вводить новые продукты. Не понимаю как и чем помочь ребенку. Просто ходим по врачам с его 1,5мес и вот уже 8, а ситуация особо не меняется. И что нам только не говорили и что аверсия и что ложный отказ и колики и абкм, но легче не становится не от чего. Последний месяц я расширила свой рацион и переодически употребляю курицу, глютен, яйца, овощи и немного фруктов. Тк больше не могу есть только один рис с картошкой и индейку. Такая реакция в виде стула 3-4р в день и постоянном натуживании вот последние 2 недели наблюдается. Раньше тоже такое было но стул реже и тужился после кормления. Сейчас начала давать нормобакт, в надежде что он хоть чуть облегчит его состояние. В целом ребенок веселый, активный и все бы хорошо кроме самого процесса кормления и медленного набора веса. По моторике : ребенок ползает, становится у опоры и пытается делать шаги. Речевое развитие только гуление и иногда слоги не осознано. На данном этапе испортился сон, в плане что тяжело становится уложить, где то с 5 августа. Но я так поняла что он переходит на 2 сна. А спит в целом хорошо и днем и ночью, бывает конечно ухудшения, но в целом на сон жалоб нет. Что происходит с ребенком? Как мне ему помочь? Я уже просто не могу... когда это все закончится и он просто будет нормально кушать?

Гипотериоз. У мужа куча аллергий и псориаз
36 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Татьяна

Здравствуйте.

Судя по описанию, у ребёнка сохраняется АБКМ с множественными пищевыми непереносимостями и вероятной эозинофильной энтеропатией.

Реакции на крупы (гречка, овсянка), морковь, тыкву типичны для чувствительности к растительным белкам или глютену.

Повышенные эозинофилы в крови и признаки рефлюкса подтверждают воспаление.

Напряжение во время еды, рвота через часы - следствие дискомфорта. Введение новых продуктов сейчас может усугублять симптомы.

Важно:
- Исключить все реактивные продукты (гречку, овсянку, морковь, тыкву).
- Не вводить новые прикормы до стабилизации.
- Продолжать гипоаллергенную диету маме (глютен, яйца, курица — возможные триггеры).
- Оценить возможность перехода на гидролизованную смесь (если ГВ невозможна) это не лишение еды, это защита кишечника.
Сдать копрограмму, кал на кальпротектин, IgE-специфические антитела.

Корилип не нужен -витамины лучше давать перорально.

Нормобакт хороший шаг.

Ребёнок развивается адекватно. Со временем чувствительность может снизиться. Сейчас главное - не торопить, минимизировать стресс при кормлении, поддерживать доверие к еде.

Консультация аллерголога-гастроэнтеролога обязательна. Вы делаете всё правильно -наберитесь терпения.

Тыква и морковь содержат клетчатку и каротиноиды, они плохо усваиваются при недостатке желчи. Их лучше давать с растительным маслом- оно стимулирует отток желчи и помогает перевариванию. Без жиров овощи раздражают кишечник, вызывая брожение, газы и стул со слизью. У детей с чувствительным ЖКТ (например, при АБКМ) такие реакции часты. Сейчас лучше временно исключить эти продукты, а вводить позже, понемногу и только с маслом 1-2 капли.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Улучшения нет, потому что триггеры не все исключены - вернитесь к строгой элиминационной диете (уберите молочное, курицу, яйца, сою, глютен, а также гречку, овсянку, морковь, тыкву). Новые продукты вводите по одному, с интервалом 5–7 дней, ведите дневник. Обсудите с гастроэнтерологом ФГДС с биопсией для исключения эозинофильного эзофагита и коррекцию терапии (ферменты, прокинетики). Не заставляйте есть насильно. При ухудшении (потеря веса, вялость) к врачу. Все назначения только после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. А мы делали в 4,5 мес фгдс с биопсией из пищевода, 12перстной и желудка. Эозинофилы 0-1-2 в поле зрения. Да, буду возвращаться к диете. Скажите, это состояние вообще когда то сможет нормализоваться? Или эти непереносимости так и останутся