МРТ сосудов
Дд!Год назад был приступ с потерей зрения на время,мигренью,несвязной речью.Вчера сделала МРТ.Итог: Отмечается умеренная S-образная извитость правой ВСА на уровне С1-С2 сегментов с формированием угла менее 90 градусов (кинкинг). Это может быть причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а мигрень у Вас часто бывает? Или тогда единожды была?
Яна, переодически бывает
Но такой «приступ» был единожды
С потерей зрения и со странной речью
Приступ мигрени с потерей зрения и изменением речи я связываю не с кинкингом. Мигрень может с аурой быть временами.
Как что мигрени у Вас, сколько раз в месяц?
Яна, раз в месяц,может два
Не очень часто
А ну профилактика не требуется.
Но я советую попить сосудистый препарат Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца. Он при мигренях хорошо идет.
Яна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потеря зрения, несвязанность речи длились меньше часа?
Возможно, это мигрень с аурой и она не связана с находками на МРТ сосудов.
Но все же я бы рекомендовала обратиться к нейрохирургу за консультацией.
Гузель, часа 3-4
После этого все вернулось в норму
Просто очень сильно болела голова
Судя по длительности, это не аура.
А до этого сколько длилась головная боль?
Гузель, бывает сутками
Если мигрень,то снимается в течении часа
Возможно, это был мигренозный статус. И на фоне мигренозного статуса развилось преходящее нарушение мозгового кровообращения.
Кинкинг- это когда артерии извиваются под острым углом и в результате некоторых факторов это может мешать нормальному току крови. В том числе приводить к преходящему нарушению мозгового кровообращения.
Я рекомендую Вам обратиться к сосудистому нейрохирургу, чтобы он посмотрел МРТ(возьмите на консультацию сам диск) и сказал, есть ли показания к оперативному вмешательству или нет.
Гузель, спасибо!
Принятый ответ
Извитости артерий скорее всего связано с изменениями
В шейном отделе позвоночника. Возможно остеохондроза. Но маловероятно, что оно связано с описанным приступом. Приступ похож на мигрень с аурой. Необходимо лечение мигрени.
Светлана, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего извитость сонной артерии врожденная.
Приступ нарушения речи мог быть связан с этой извитостью. Кингкинг иногда может приводить к преходящим нарушениям мозгового кровообращения. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом.
Возможно, это был приступ мигрени с аурой. Но обычно аура длится до 60мин.
Опишите Ваши обычные приступы мигрени - была ли ранее аура, сколько по времени длится приступ, какие препараты принимаете? И опишите подробнее тот приступ с нарушением речи.
Алина, я встала утром,пошла на кухню и очень неадекватна говорила с человеком,думала,что прошу воду,а уже орала дай вилку
Нереальная боль в голове с тошнотой уже была
Затем потеря зрения и судорога в руках
С аурой мигрени никогда не было
Возможно, это была затяжная аура при мигрени.
Но с нейрохирургом всё равно следует проконсультироваться по поводу изменений сосудов.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Изменения сосудов у Вас давние, возможно, врождённые. Сделайте МРТ головного мозга для исключения органической патологии
Людмила, спасибо!