Консультация невролога /

МРТ сосудов — вопрос №450409

Дд!Год назад был приступ с потерей зрения на время,мигренью,несвязной речью.Вчера сделала МРТ.Итог: Отмечается умеренная S-образная извитость правой ВСА на уровне С1-С2 сегментов с формированием угла менее 90 градусов (кинкинг).
Это может быть причиной?

Невролог
Здравствуйте. Скажите а мигрень у Вас часто бывает? Или тогда единожды была?
Принятый ответ
Клиент
Яна, переодически бывает
Но такой «приступ» был единожды
С потерей зрения и со странной речью
Невролог
Приступ мигрени с потерей зрения и изменением речи я связываю не с кинкингом. Мигрень может с аурой быть временами.
Как что мигрени у Вас, сколько раз в месяц?
Клиент
Яна, раз в месяц,может два
Не очень часто
Невролог
А ну профилактика не требуется.
Но я советую попить сосудистый препарат Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 2 месяца. Он при мигренях хорошо идет.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Потеря зрения, несвязанность речи длились меньше часа?

Возможно, это мигрень с аурой и она не связана с находками на МРТ сосудов.

Но все же я бы рекомендовала обратиться к нейрохирургу за консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, часа 3-4
После этого все вернулось в норму
Просто очень сильно болела голова
Невролог, Терапевт
Судя по длительности, это не аура.

А до этого сколько длилась головная боль?
Клиент
Гузель, бывает сутками
Если мигрень,то снимается в течении часа
Невролог, Терапевт
Возможно, это был мигренозный статус. И на фоне мигренозного статуса развилось преходящее нарушение мозгового кровообращения.

Кинкинг- это когда артерии извиваются под острым углом и в результате некоторых факторов это может мешать нормальному току крови. В том числе приводить к преходящему нарушению мозгового кровообращения.

Я рекомендую Вам обратиться к сосудистому нейрохирургу, чтобы он посмотрел МРТ(возьмите на консультацию сам диск) и сказал, есть ли показания к оперативному вмешательству или нет.
Клиент
Гузель, спасибо!
Невролог
Извитости артерий скорее всего связано с изменениями
В шейном отделе позвоночника. Возможно остеохондроза. Но маловероятно, что оно связано с описанным приступом. Приступ похож на мигрень с аурой. Необходимо лечение мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо !
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего извитость сонной артерии врожденная.
Приступ нарушения речи мог быть связан с этой извитостью. Кингкинг иногда может приводить к преходящим нарушениям мозгового кровообращения. Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом.
Возможно, это был приступ мигрени с аурой. Но обычно аура длится до 60мин.
Опишите Ваши обычные приступы мигрени - была ли ранее аура, сколько по времени длится приступ, какие препараты принимаете? И опишите подробнее тот приступ с нарушением речи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я встала утром,пошла на кухню и очень неадекватна говорила с человеком,думала,что прошу воду,а уже орала дай вилку
Нереальная боль в голове с тошнотой уже была
Затем потеря зрения и судорога в руках

С аурой мигрени никогда не было
Невролог
Возможно, это была затяжная аура при мигрени.
Но с нейрохирургом всё равно следует проконсультироваться по поводу изменений сосудов.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Изменения сосудов у Вас давние, возможно, врождённые. Сделайте МРТ головного мозга для исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!