Сдала анализ крови "Наследственный рак молочной железы". Сдала для профилактики, ничего не беспокоит. Хочу понять результаты анализа.
Про меня: У меня ничего не беспокоит, УЗИ молочных желёз, всё по гинекологии прохожу своевременно в рамках диспансеризации, везде всё норма. Хронических заболеваний нет, ребёнку 2 года. Анализ сдала просто из любопытства. Родственники: Со стороны отца у двух ныне живущих родственников (двоюрная сестра моего отца и дочь этой двоюрной сестры) женского рода есть рак молочной железы. Про случай рака молочной железы у родственников со стороны мамы неизвестно, у мамы онкология не была выявлена, она умерла в 50 лет от болезни сердца. Сдала анализ в КДЛ лаборатории из вены, который называется: "Наследственный рак молочной железы". Как будто что-то обнаружено, но я совсем не могу понять что это. Хотя я сама врач-терапевт. Хочу просто понять мне нужно идти к генетику на очную консультацию, или ничего не обнаруженно и анализ отрицательный, что не найдено никаких генов отвечающих за возникновение рака молочной железы. Прикрепила: пдф файл + 4 скриншота документа, который прислала КДЛ лаборатория, и сюда он не грузится, тк расширение html, поэтому сделала скриншоты и прикрепила сюда
Здравствуйте, Ольга!
По результату анализа у вас обнаружена мутация в гене BRCA2, что является предрасполагающим фактором к развитию онкологических процессов молочной железе, яичниках и поджелудочной железе. Это лишь предрасположенность, у каждого из нас есть те или иные слабые места. Для вас это означает более пристальное ежегодное обследование данных органов: маммография или МРТ молочных желез, осмотр гинеколога и УЗИ малого таза, определение уровня онкомаркеров крови. Для уточнения списка онкомаркеров лучше обратиться к практикующему онкологу.
Мутация доминантная,это значит,что риск передачи потомству 50% независимо от пола. Поэтому ребенка также стоит проверить на наличие данной мутации, анализ называется "Подтверждение выявленной ngs мутации по Сэнгеру".
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо вам большое за такой подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, нужно не УЗИ молочных желез делать, а МРТ, верно (мне 32)?
Наиболее информативным методом считается МРТ, также прибегают к маммографии
Спасибо! Т.е. учитывая что есть мутация в гене, поэтому раз в год делать МРТ молочных желез, а не УЗИ?