РЭА увеличен

Здравствуйте! Несколько месяцев назад стал замечать, что теряю в весе. Примерно за пол года потерял около 10кг., хотя питание хорошее. Также появилась чрезмерная потливость головы и подмышек. Периодически поднимается температура до 37.2 Сдавал все анализы крови: общий, биохимию, мочу - все показатели в норме. Прошел МРТ и СКТ с контрастом всего тела, УЗИ, ФГДС, Колоноскопию - в целом все в норме, есть небольшие изменения по органам, но без признаков онкологии. Ничего не болит. Также сушит кожу сильно, и высыпает прыщики на голове и лице. Два месяца назад сдал маркер ПСА, СА-19.9 и РЭА. РЭА показал 10.5 при референсном значении 0-3.5 На днях пересдал РЭА - показал еще увеличение 14.5 Скажите могут ли указанные симптомы (потеря веса, субфибрильная температура и потливость) + такой РЭА указывать на онкологическое заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а щитовидную железу вы обследовали?

Валерия, щитовидку проверял, все в норме

Скажите пожалуйста, что произошло полгода назад? С чего всё началось?

Принятый ответ

Здраствуйте. Нужно щитовидную железу вам проверить.

Рустам, щитовидку проверял, все в норме

Курите много?

Рустам, нет не курю

Повышение онкомаркера РЭА более, чем в 2 раза не свидетельствует о наличии злокачественной опухоли.
Диагностическое значение имеет показатель в 3-5 раз выше нормы.
В 2 раза он может повышаться при доброкачественных заболеваниях легких, желудка, кишечника, мочевого пузыря.

Рустам, так у меня РЭА превышен в 4 раза!

Прикрепите все данные обследований.

Диагноз рак не может быть установлен только по результатам исследования на онкомаркер. В пользу онкологии будут говорить показатели выше 20-ти нг/мл. Возможно есть какой то воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей!
При. аком увеличении РЭА так не бывает- чтобы " все было хорошо по обследованиям"- это значит, что обседовали не все.
Запишитесь к онкологу- пусть специалист определит обьем необхолимых обследовний

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите колоноскопию, кт к вопросу. А вы были у эндокринолога???