Консультация психолога /

Что делать,если я не считаю родственников родными людьми? — вопрос №2797832

Для меня мои родственники никогда не ощущались "одной кровью" Для меня они просто сожители. но никак не родные люди.я никогда не чувствовала любовь к ним, а любые семейные праздники для меня - ужас. у нас очень разные ценности и мнения,поэтому я вечно ссорюсь с ними. я их просто всех ненавижу

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Психолог
Яна, здравствуйте. Родители- это те люди, которые до определенного возраста несут ответственность за Вашу жизнь, здоровье, физическое и психическое благополучие.

Не всем родителям, к сожалению, хватает эмпатии и такта наладить отношения со своими детьми и поддерживать их на доброжелательном уровне. Многие родители забывают важность того, что на самом то деле любовь, принятие и понимание для ребёнка в семье- это самое важное, что они могут ему дать.

Конечно, в силу того, что родители взрослые, они первые учат Вас выстраивать отношения, которые удовлетворяли бы и Вас, и их. Но не все родители это могут, просто потому, что у них внутри живут собственные внутренние неурядицы и конфликты, мешающие налаживанию отношений.

Вопросы отцов и детей особенно остро проявляются в подростковом и раннем взрослом возрасте, когда у детей ярко выражен юношеский максимализм, они полны желания и решимости доказать свое мнение и завоевать свое место под солнцем и право голоса среди своей семьи.

Вы взрослеете, и лучшее, что Вы можете сделать для себя и для близких- это вести себя так, чтобы никому ничего не доказывать. Становясь взрослой Вы уже сможете самостоятельно выстраивать отношения с родителями так, как нужно, чтобы они оставались доброжелательными, но насколько близкими будут эти отношения- решать будете только Вы.

Нестареющая классика- это "Отцы и дети" Толстого. Можете посмотреть фильм или прочесть книгу. Желаю Вам всего наилучшего.