Родинка на носу
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня на носу с детства родинка выпуклая. Никогда не беспокоила кроме эстетической стороны вопроса. Но вот в последнее время у меня чешется нос - крыльям и возле ноздри. Не могу сказать,что чешется именно родинка -скорее нет. Но мое тревожное состояние подкидывает мне нехорошие мысли. Если не трудно, посмотрите пожалуйста и скажите - есть ли причины для страха? В городе у меня нет дерматолога и конечно нет дерматоскопа. Заранее спасибо
Здравствуйте, Мария.
По фото визуально можно предположить внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или мешает, то можно удалить с помощью лазера или аппарата Сургитрон с гистологией.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить внутридермальный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления. Возвышается над уровнем кожи- вариант нормы для такого невуса.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, за 15-20 минут.Не травмировать.
По снимкам плохих признаков нет.Да,скорее всего зуд не связан с невусом.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление внутри дермального невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Симптомы не связаны с невусом. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии. В летний период защита от солнца. Удаление с целью эстетики
Добрый день. Ознакомился с представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятно - доброкачественное образование кожи ( внутридермальнвй невус ). Поводов для беспокойства нет. Симптоматика которая Вас беспокоит с невесом не связана. При наличии доброкачественных образований кожи рекомендуется в плановом порядке с профилактической целью осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся месте
По фото и представленному описанию можно предположить доброкачественное образование кожи - внутридермальный невус, который обычно называют родинкой.
Невусы могут присутствовать с рождения или постепенно появляться в течение жизни, отличаться по цвету, размеру и форме, быть плоскими или немного возвышаться над поверхностью кожи.
Появление новых невусов в детском и молодом возрасте само по себе может быть естественным процессом. На их количество могут влиять наследственная предрасположенность и воздействие ультрафиолетового излучения.
Зуд и подобные ощущения могут быть связаны с состоянием кожи носа, воздействием внешних факторов, а не обязательно именно с родинкой
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления без пигментный Невус.
Внешне, опасения не вызывает.
Может расти .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
Не переживайте.