Консультация невролога /

Непроходящая боль в пояснице — вопрос №450417

Здравствуйте.Боль в пояснице беспокоит более 15 лет. Но всегда получалось купировать приступы лечением с длительной ремиссией. Последние 5 месяцев непроходящая сильная боль днем и ночью,в любом положении,хожу буквально, перекосившись на бок.Не могу спать. Сделала 2 мрт за 6 месяцев. Нвпс,мази не спасают,плюс эрозивный гастрит не позволяет их теперь ставить. Прошла массаж,мануальную. Только ухудшение. В чем причина таких постоянных болей ? Один из врачей сказал, что изменения по модик 1 нельзя вылечить и оно и даёт эту боль. Мне 39 лет. Очень хотела бы получить помощь в лечении или хоть какое-то решение. Спасибо. Мрт прилагаю.

Невролог
Здравствуйте. скажите боли в поясничном отделе локальные? болит одна точка ? не отдают в ноги, нет онемения ? В ягодицу боль не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль больше слева,отдаёт в таз и крестец

Невролог
Боли при воспалении костного мозга позвонка (модификация Модик 1) дает точечную локальную боль прям сам позвонок болит, без отдачи, и тогда помогают лишь внтурикостная блокада гормона прям в позвонок. Но у Вас идет отдача в крестец и боли не по середине позвоночника а слева от него?
Клиент
Яна, боль сильная,да,посередине,но уходит ещё влево и таз
Клиент
Яна, в нашем городе, увы внутрикосные не делают(.
Невролог
ну их не во многих местах делают, эти блокады, но если грамотного специалиста вертебролога найдете будет хорошо, они разные блокады проводят.
Модик 1 спустя некоторое время ( месяцы или годы) рано или поздно переходит во 2 стадию - и она уже безболезненная.
Можно попробовать паравертебральную блокаду хотя бы, с дипроспаном.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а что является причиной воспаления? Почему появился этот модик?
Невролог
Это одно из проявлений остеохондроза, когда в процесс дегенерации и воспаления вовлекается костное вещество позвонка.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Вам недостаточно снимать воспаление и боль нестероидные противовоспалительными средствами.
Имеет место хронический болевой синдром:попросите своего лечащего врача добавить к терапии антидепрессанты и противосудорожные-карбамазепин или прегабалин. Они помогут Вам устранить боль.
Также необходимы осторожные занятия лечебной гимнастикой.
Невролог
Здравствуйте, с нейрохирургом не консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Нет,ни кто не направлял. Спасибо, запишусь.
Невролог
Принимайте конвалис 300мг 2 р в день, нейробион 1т 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц, можно пройти курс физиотерапии
Невролог
Здравствуйте. В Вашем случае мануальная терапия нежелательна.
Можно попробовать паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
При таких хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца, при неэффективности дозу можно повышать.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, дело в том,что именно изменения по Модик 1 как мне сказали, и дают сильную боль. Вроде это отек мозга и это не лечится. Поэтому и конскльтируюсь в надежде,что врачи ошибаются
Невролог
Модик 1 - асептическое воспаление соседних позвонков, часто вызывает сильные и плохо купируемые боли.
В таких случаях хорошо помогают внутрикостные блокады.
Пока можно попробовать паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день, тоже оказывают неплохой эффект.
Невролог
Попробуйте добавить антидепрессанты и антиконвульсанты и паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина с 1 до 5 раз с интервалом 5 дней.
И ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению я не то что лфк делать не могу,мне лежать даже больно.
Невролог
ЛФК можно делать лёжа, сидя в любом удобной для вас положении. Но это хороший метод произвести декомпрессию кореша.
Невролог
Здравствуйте! Можно делать блокады с дипроспаном и лидокаином. Если эффекта не будет - консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А что означает изменение по модик 1? Мне сказали, что это отек мозга и это не лечится
Невролог
Модик - это шкала для рентгенологов, по которой оценивают изменения позвонков. 1 стадия -начальная.