Боли в суставах,результаты анализов

Мужчина 38 лет,есть лишний вес преимущественно в области живота.Беспокоят боли в суставах с левой стороны.По анализам повышен холестерин,мочевая кислота,с-реактивный белок

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 20·Анна

Здравствуйте!

Повышение мочевой кислоты, С-реактивного белка, боли в суставах могут говорить о подагре.
В таких случаях рекомендуется сделать рентгенографию и узи беспокоящих суставов и консультация ревматолога.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курит? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Повышение Ig G к хеликобактеру может говорить о когда-то перенесенной инфекции.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

Мочевая кислота 443 повышена умеренно. Это гиперурикемия, но по одному этому показателю диагноз подагры не ставят. Для подагры более характерны приступы резкой боли с припухлостью, покраснением и повышением температуры сустава, часто стопы, голеностопа или колена. Если таких приступов не было, начинать препараты для снижения мочевой кислоты только из-за цифры 443 обычно не требуется.

СРБ 11,1 повышен и говорит о наличии какого-то воспалительного процесса, но не показывает его причину. При этом СОЭ 6

липидограмма: триглицериды 4,24 значительно повышены,
ЛПВП снижен до 0,95, не-ЛПВП повышен до 4,81. На фоне лишнего веса в области живота похоже на метаболические нарушения.
Гликированый гемоглобин 5,8% вероятно соответствует диапазону предиабета, нужен будет контрол.

Положительный IgG к Helicobacter pylori 7,5 не доказывает активную инфекцию, антитела могут сохраняться просто после контакта с инфекций . При необходимости активную инфекцию подтверждают дыхательным тестом на H. pylori

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
заняться снижением веса и ограничением алкоголя, сладкого и избытка быстрых углеводов, физ нагрузки и контроль липидограммы через 3 месяца

По поводу суставов осмотр ревматолога

Сдать ревматойдный фактор , АЦЦП

Здравствуйте!

При наличии лишнего веса преимущественно в области живота речь идет об абдоминальной форме ожирения.

Подобная ситуация неблагоприятна в плане развития метаболического синдрома - повышения холестерина (с последующим развитием атеросклероза), повышением уровня мочевой кислоты (риск развития подагры), а также часто видим повышение глюкозы крови, уровня артериального давления в таких случаях.

Основное и самое полезное в таких случаях, особенно с учётом молодого возраста - это стабилизация веса и отказ от вредных привычек (алкоголь, курение).

Повышение уровня холестерина требует соблюдения Средиземноморской диеты, мочевой кислоты - снижение пуринов в рационе.

В подобной ситуации оптинежирн скомбинировать эти диеты - исключить колбасы, сосиски, жирное мясо. Исключить пиво - оно особенно негативно влияет при подобных проблемах.

Увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, нежирное мясо и рыбу в умеренных количествах.

Оптимизировать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.

Это чаще всего дает прекрасный эффект - вес снижается, цифры холестерина и мочевой кислоты стабилизируются.

Рекомендуем выполнение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - могут понадобиться лекарства, если он имеется.

По поводу суставов - какие конкретно беспокоят? Повышение СРБ может быть отражением воспаления в суставах, особенно на фоне повышения мочевой кислоты.

Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб и мочевой кислоты, что может говорить об активном воспалительном процессе, отложении кристаллов мочевой кислоты в суставах. В таких случаях могут рекомендовать досдать рф, аццп с дальнейшей консультацией ревматолога.
Также ограничить в рационе:
Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.

Снижение мснс может быть признаком скрытого дефицита железа, идеально будет сдать ферритин, вит в9 и в12.

Здравствуйте.

У мужчины 38 лет с абдоминальным ожирением, болями в суставах слева, повышенной мочевой кислотой, холестерином и СРБ следует исключить подагру.

Показана низкопуриновая диета (стол №6 по Певзнеру), ограничение алкоголя, красного мяса, бобовых, грибов.

При подтверждении гиперурикемии назначают Аллопуринол или Фебуксостат для снижения уровня мочевой кислоты.

При остром приступе подагры Колхицин и при необходимо мои НПВС.

Высокий СРБ указывает на воспаление, требует дообследования (почки, сердце, инфекции).

Контроль липидов: статины при показаниях по SCORE.

Необходимо обследование у ревматолога, терапевта, коррекция образа жизни: снижение веса, физическая активность, отказ от вредных привычек.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.