Горечь и отрыжка

Добрый день Последние 2 недели появились симптомы : горечь во рту, частая отрыжка ( мне она не свойственна) , спазмы в животе иногда,и иногда ощущается ком в горле Нахожусь на Грудном вскармливании Ранее гастроскопию не выполняла, боли в желудке крайне редко ( разово дюспаталин помогал) Во время беременности при изжоге помогал гевискон Сходить к врачу, либо сделать узи, гастроскопию- пока сложно ( нет с кем оставить двоих детей) Какое лечение можно начать? При учете Гв Фосфолюгель не снимает симптомы

30 лет
1 час назад·Просмотров: 10·Лейла, Москва

Принятый ответ

Лейла, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды на 2-4 недели в зависимости от симптомов с целью купирования ощущения кома в горле и проч.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейла
подобные симптомы могут указывать в сторону функциональной диспепсии, также не исключаются органические причины (рефлюксная болезнь например)
До обследований с учетом симптомов можно рекомендовать:
Пепсан Р по 1 саше 3 р в день до еды втч 3-4 недель + ИПП (омепразол) 20 мг по 1 капс 2 р в ден за 30-40 минут до еды 4 недели. Комбинация препаратов помогает купировать боли, горечь во рту, отрыжку и разрешены во время грудного вскармливания
Также пересмотреть рацион питания, понаблюдать, может быть какие-то из продуктов или напитков усиливают или провоцируют симптомы - их временно убрать из рациона.
На этапе лечения стараться не носить тугие пояса ремни корсеты, избегать наклонов после приема пищи в течение часа, также не ложиться после приема пищи в течение примерно часа, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до ночного сна