Два вопроса.

Здравствуйте, у меня глупые вопросы, но я, все же переживаю. Ребёнок весит 16 кг (ему 2,8 лет.) я ему надеваю трусы для приучения к горшку, но так как он постоянно писает в трусы и не хочет в горшок, я ему часто надевала трусы которые рассчитаны на вес до 10 кг. Ребёнок не жаловался, но видно что трусы маловаты, в животе естественно туговаты. Теперь переживаю не повредила ли ему чего, из-за того что на живот давила резинка . И второй вопрос, я также не задумываясь брала его подмышки , нажимая на молочные железы, ребенку не больно, но иногда вскрикивает как будто больно, теперь беру его аккуратно. Вопрос тот же, не могла ли навредить?

2 года
1 час назад·Просмотров: 0·Елена, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило таким образом навредить маловероятно, если остаются следы от резинки трусиков , рекомендовано брать по весу ребенка трусики. Так же как правило некоторые трусики могут больше мерить. Синяков в области где берете ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Синяков нет, просто пальцем случайно на молочные железы нажимаю

Ничего страшного в такое случае нет ,

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что вы волнуетесь за здоровье своего ребёнка. На оба вопроса можно ответить так, что с ребёнком однозначно всё в порядке. Трусики не могли передавать органы так, чтобы навредить. Если бы ребёнок испытывал сильно дискомфорт, он бы постоянно плакал

Тоже самое касается, если брать ребёнка подмышки, обычно это движение никак не вредит органам ребёнка

Принятый ответ

Добрый день! Ваши вопросы абсолютно нормальные.

1.Узкими трусиками вы никак не навредили своему ребенку. В 2 года и 8 месяцев внутренние органы достаточно хорошо развиты и хорошо защищены мышцами брюшного пресса. С ними ничего не могло случиться. Но лучше использовать трусики по размеру, опираясь на вес малыша, в них более комфортно находиться

2.То, что вы брали так малыша - тоже ничего страшного. Но мы всегда рекомендуем брать детей бережно и аккуратно. Лучший способ - брать малыша на руки, поддерживая его за попу, а не за подмышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, успокоили)