Волосы на половых губах у младенца

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. На больших половых губах появились несколько тёмных волосков, они длинные и жестче, чем пушковые, суммарно их штук 10. Больше нигде волос нет, молочные железы не увеличены, выделений нет, месяц назад была 69 см и 7500 гр, развитие и поведение обычные, ползает, только-только начинает сидеть, 2 зуба вылезло. Эти волоски могут быть вариантом нормы или нужно обследование у эндокринолога/сдавать какие-то анализы? Фотографию могу приложить.

25 лет

Здравствуйте! Такое может быть на фоне ваших гормонов
В таком случае рекомендуют консультацию гинеколога, а далее уже эндокринолог
Анализы назначит уже гинеколог, которые необходимо
Поэтому пока что начинаете с гинеколога

А какие риски это может в себе нести? Это опасно? Какие это могут быть нарушения? У меня всю жизнь повышен тестостерон. Это может быть из-за этого?

Принятый ответ

Рисков никаких нет, если есть какие-то изменения в гормонах все корректируется препаратами
Да, повышенный тестостерон может быть следствие роста волос

Здравствуйте!

Изолированное появление темных волос на половых губах у 8-месячной малышки не считается вариантом нормы, даже на фоне отсутствия других признаков.

В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр детского эндокринолога и педиатра. Вероятнее всего, доктор назначит анализы на гормоны, УЗИ надпочечников и малого таза.

А что это за нарушение может быть? Это опасно?

Принятый ответ

Опасны не сами по себе волоски, а причина их появления.
При подобных проявлениях думаем на преждевременное половое созревание, надпочечниковую гиперандрогению (надпочечниками вырабатывается много андрогенов), новообразования надпочечника или яичника. Более точно причину может определить эндокринолог.
Важно посетить его и исключить нарушения выработки собственных андрогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фото видно несколько более длинных темных волосков в паховой складке, без истинного лобкового оволосения, кожа обычная, других признаков полового развития нет.

Обычно в таком случае ограничиваются наблюдением и консультацией гинеколога с последующей консультацией эндокринолога. Ничего не выщипывать и не брить, чтобы не было раздражения, можно только аккуратно подстричь, если очень мешает. Важно, чтобы не было контакта кожи ребенка с гормональными мазями.

А гинеколог должен смотреть прям взрослый? Или есть детский гинеколог?