Боли в кишечнике
Беспокоят боли в кишечнике, метеоризм, запоры. Также есть тревожность повышенная , страхи Проблемы с кишечником начались после сильного стресса. Ходила к психологам , легче не становилось. Пробовала пить травы, бады, тоже облегчения нет. От Дюфалака сильное вздутие, не могу его принимать Форлакс плохо помогает и на него у меня аллергия. Псиллиум боюсь пить, т к боюсь что хуже станет, и от клетчатки обычно мне хуже От запоров пью Каскару 1 шт раз в 3 дня Чем начать лечиться? Нужно ли пить антидепрессанты? По колоноскопии у меня катаральный колит
Александра, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют также исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для коррекции работы местной нервной регуляции БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Здравствуйте.
Боли в кишечнике, метеоризм,запоры могут быть функционального характера (из за стресса, питания, повышенной тревожности), но так же на фоне органических нарушений ( воспаление в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушения оттока желчи , гельминты и тд).
Для исключения органических нарушений рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт,аст,биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза, срб, липаза,амилаза панкреатическая,общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Учитывая, что нарушения возникли после стресса, то как правило это характерно для функциональных нарушений,так же при данных нарушениях присоединяется синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Поэтому основное в таких случаях это нормолизация стула(да,можно попробовать фитомуцил), может быть рассмотрен прием воды магний донат в течении 2 недель,она так же обладает слабительным эффектом. При положительном тесте на СИБР назначают кишечные антисептики (альфанормик, ципрофлаксацин). Для купирования вздутия ,так же рассматривают в лечении метеоспазмил 2-4 недели.
Если по обследованиям данных за органическую патологию выявлено не будет, то да в лечении рассматривают прием антидепрессантов, для уменьшения чувствительности.
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на наличие функционального расстройства кишечника.
В подобных ситуациях могут быть назначены следующие методы диагностики для исключения органических причин:
> биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин)
> кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
>водородно-метановый дыхательный тест для оценки возможного СИБР
>копрограмму
>кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
> посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции
> кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
Касаемо терапии при подтвержденном функциональном расстройстве рекомендуют:
- если боль именно спастическая использовать мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 3–4 недели.
-при метеоризме симетикон 80–125 мг после еды и при необходимости на ночь, курс 2–3 недели.
-вместо Форлакса могут рекомендовать попробовать магния оксид
-если тревожность действительно выраженная, присутствуют постоянные страхи, ожидание ухудшения, фиксация на кишечнике и это поддерживает симптомы, антидепрессант вполне может быть частью лечения.
Александра, здравствуйте!
Дюфалак может вызывать вздутие, если есть сибр. В таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный тест на сибр. Псиллиума не стоит бояться, он очень эффективен в таких случаях. Если отмечаются спазмы и боль, назначают мебеверин курсом 4 недели.
Учитывая тревогу, стресс рекомендуют консультацию психотерапевта , антидепрессанты могут быть эффективны, так как запоры зачастую связаны с тревожностью.
Здравствуйте, описанные Вами изменения часто бывают при стрессе и синдроме раздраженного кишечника, но необходимо дообследоваться:
Сдать дыхательный тест на СИБР, дисбиоз часто вызывает запор;
Гормоны щитовидной железы, могут влиять на тревожность;
Кал на желчные кислоты, исключение раздражения кишечника желчью.
Эластаза 1 в кале - оценка функции поджелудочной железы.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, далее 1 раз в день 300 мг еще 2 месяца, Пробиолог Транзит 1 раз в день во время еды 14 дней, Симетикон по 2 капсулы 3 раза в сутки.