Чем заменить норколут?

Здравствуйте! Мне 49 лет, есть лишний вес (в процессе снижения). В июне перенесла аспирационную биопсию эндометрия после кровотечения, длившегося 22 дня (по УЗИ эндометрий был 16 мм, делали чистку).Гистология пришла чистая: признаков гиперплазии нет.Сейчас заканчиваю 2-й курс Норколута по схеме с 5-го по 25-й день (дозировка 10 мг). Переношу препарат очень тяжело: сильно болит желудок, раздувает живот, мучает бессонница, приливы жара и боли в мышцах.По МРТ брюшной полости: хронический панкреатит в ремиссии, псевдокиста головки поджелудочной железы размером 39х16х11 мм, стеатоз поджелудочной и умеренный жировой гепатоз печени. Желчный пузырь чистый, содержимое однородное, камней нет.Мой лечащий гинеколог в отпуске до начала сентября. Хочу заменить гормон. Вопросы: Безопасно ли мне не начинать 3-й курс Норколута в конце августа (на 5-й день цикла), а сделать паузу и спокойно дождаться очного приема врача в сентябре? Не пойдет ли снова сильное кровотечение, учитывая, что по гистологии гиперплазии нет? На какой препарат мне лучше перейти с учетом крупной кисты поджелудочной железы? Возможен ли переход на вагинальный Утрожестан, чтобы обойти ЖКТ, и в какой схеме?

49 лет
22 минуты назад·Просмотров: 0·Юлия, Екатеринбург

Добрый день.
Дач с учётом произошедшего кровотечения, не смотря на отсутствие гиперплазии эндометрия, все же рекомендовано продолжать гормональную терапию. Однако,если есть побочные реакции на Норколут, то второй вариант терапии-это Дюфастон, он более мягче действует на ЖКТ либо Утрожестан (перорально или трансвагинально).
Если рассматривать Утрожестан вагинально, то используют 200 мг 1 раз в сутки, также по схеме с 5 по 25 день цикла.
Дфастон в подобных ситуациях применяют по 1 таблетке 2 раза в сутки также с 5 по 25 день цикла.
Отменять гормональную терапию не стоит, так как это действительно может спровоцировать рецидив кровотечений (средняя продолжительность курса составляет 6 месяцев).
Также есть вариант, как рассмотреть ВМС Мирена, она действует максимально местно.

Добрый день! Сейчас необходимо сделать контрольное узи полости матки и затем решить вопрос, как Вам помочь. То, что в пайпель биопсии не пришла гиперплазия, может говорить о том, что могли не захватить эти участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Илона, спасибо за ответ! Я хочу уточнить: мне делали не пайпель-биопсию тонкой трубочкой, а полноценную вакуум-аспирацию (чистку) всей полости матки в операционной под наркозом. Хирург убрала весь эндометрий тотально и полностью отправила его на гистологию.

Здравствуйте, Юлия.
В подобных случаях возможно заменить пероральный приём Норколута на вагинальный приём утрожестана по 200 мг на ночь во влагалище, то есть 1 раз в сутки, по той же схеме с 5-25 день цикла.
Это минимизирует воздействие препарата на желудочно-кишечный тракт и печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ!
Узи мне назначили через три месяца норколута, а если будет только два и я начну утрожестан, когда идти тогда на узи?

Спустя месяц на 5-7 день цикла (то есть от начала менструации)

Здравствуйте, Юлия. Когда по гистологии нет признаков гиперплазии эндометрия и патологии эндометрия в целом, то обычно речь идёт о функциональном кровотечении. Да, в таком случае не обязателен прием Норколута в схеме 5-25 д. ц. как при гиперплазии, достаточно обсудить иные стратегии, это либо внутриматочная система Мирена/Донасерт Уно (она меньше всех будет действовать на организм системно, ибо она будет защищать эндометрий от кровотечений локально что с гиперплазией, что без неё), либо же обсудить индукцию менструальноподобной реакции утрожестаном, да, обычно это 12-14 дней второй половины цикла, не меньше.

Здравствуйте!

Если по гистологии гиперплазия эндометрия не подтверждена, а Норколут переносится очень тяжело, третий курс не обязателен.

Оптимально в следующем цикле выполнить УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла с оценкой эндометрия.

При необходимости длительной профилактики повторных кровотечений можно обсудить с гинекологом ЛНГ-ВМС 52 мг (Мирена или аналог), поскольку она действует преимущественно местно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать