Консультация по результатам анализов

По результатам анализа сына, дата рождения 21.07.2025, хотелось бы узнать, все ли показатели в норме, стоит ли на что-то обратить внимание, если есть отклонения, нужно ли лечение и если нужно, то какое.

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 43·Анатолий, Екатеринбург

Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами анализов.
Можно предположить что ничего критичного нет, однако стоит обратить внимание на следующие моменты
Витамин Д- уровень высокий, тут стоит уточнить, какую дозировку и какой препарат витамина Д вы даете в настоящее время ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757353479704ca718408548c021c0fa3300deaf85.jpg
Анатолий
Клиент

Добрый день, Витамин Д не даем с момента сдачи анализов, то есть два месяца.

Имеет значение какую дозировку давали, когда был такой показатель

Анатолий
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, анализы сдавали в связи с какими либо жалобами или просто для профилактики?
Витамин Д ребенок принимает, если да, то какая дозировка?

Анатолий
Клиент

Здравствуйте, сдавали в связи с повышенной потливостью и запахом пота

Анатолий
Клиент

В данный момент витамин Д не принимаем с момента сдачи анализов, то есть два месяца

Анатолий
Клиент

Принимали дозировку 1500

Добрый день

Повышен уровень витамина Д, в подобных случаях рекомендуется отменить прием препарата минимум на 2 месяца,с последующим контролем уровня, оптимальным считается диапазон от 30 до 60

Показатели обмена железа соответствуют возрастной норме - дефицита нет

Уточните пожалуйста, принимает ли ребенок какие либо препараты или БАДы (поливитамины)?

Небольшое превышение Т3 свободного изолированно не имеет диагностической ценности, в первую очередь необходимо оценить уровень ТТГ, если он в норме, повода для тревоги нет

Т3 св. крайне лабильный показатель. может колебаться в норме

Анатолий
Клиент

БАДы никакие не принимаем, витамин Д не принимает два месяца с момента сдачи анализов

А до этих двух месяцев какой витамин Д принимали и в какой дозе?

Анатолий
Клиент

1500, АкваДетрим

Благодарю за уточнение, дозировка верная, превышение витамина Д совсем небольшое, в норме до 100 допустимо. токсического действия на организм не будет, но рекомендуется сделать перерыв еще на 2-3 месяца с последующим контролем

Здравствуйте.
По приложенному биохимическому значимых изменений нет.
Для оценки функции щитовидной железы достовернее оценивать в совокупности ТТГ, т4 общий и Т4 свободный, ( т3 очень изменчив).
Железодефицита нет.

Витамин Д высокий. Какой препарат принимает ребенок и в какой дозировке?

Анатолий
Клиент

Добрый день. Витамин д перестали принимать после сдачи анализов, то есть два месяца не принимает.

Хорошо, можно не принимать до октября и потом сделать контроль анализа.
При снижении показателя ниже 50, можно будет начать прием в профилактической дозировке ( 1500 ме в сутки)

Здравствуйте! По вашим анализам у ребенка 11 месяцев есть отклонения: повышен магний (1,13 ммоль/л при норме 0,7–0,95), повышен свободный Т3 (8,38 пмоль/л при норме 3,1–6,8), витамин Д на верхней границе (100,02 нг/мл). Это может указывать на избыток витамина Д (возможно, передозировка) и нарушение функции щитовидной железы - требуется очная консультация педиатра и эндокринолога для дообследования (ТТГ, антитела, коррекция витамина Д). Самостоятельно лечение не назначайте, отмените дополнительные дозы витамина Д до осмотра. При появлении симптомов (беспокойство, потливость, учащенное сердцебиение) к врачу. Все назначения только после очного осмотра.