Задержка цикла

В июне были месячные с 12 по 16 число. 28 числа утром была принята таблетка эскапела после незащищенного па накануне. Следующие месячные пришли 10го июля или мазня, не знаю можно ли их назвать полноценными месячными, насколько они были скудные, что ежедневки было более чем достаточно. Скудные, болезненные. В августе ожидала 8-10 числа начала цикла. Низ тянет, диарея небольшая периодически (у меня это норма перед началом цикла). 10, 12 и 14 августа также был незащищенный па. Но цикл так и не начался, сегодня уже 15 августа. Низ по прежнему тянет, в саааамом низу, то слева, то справа. Тесты на бр отрицательны. Сегодня 18.08 была на узи. Результаты приложила. Моя врач в отпуске, по его результатам ожидать месячных или нужна медикаментозная корректировка?

31 год
5 часов назад·Просмотров: 38·Мария, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
После приема препаратов экстренной контрацепции нарушения цикла возможны течение трёх месяцев.
Судя по узи в правом яичнике определяется фолликулярная киста, то есть наиболее вероятно цикл был ановуляторным и с этим связана задержка менструации.
Эндометрий более 7 мм.
В таких случаях возможно подождать ещё до 10 дней наступления самостоятельной менструации, если не наступит, то начать приём Дюфастона 10 мг 2 р/сутки внутрь-10 дней.
На отмену в течение 10 дней должны наступить менструации.
И далее выполнить контроль узи на 5-7 день цикла, киста должна самостоятельно регрессировать.

Принятый ответ

Добрый день.
После приема препарата для экстренной контрацепции действительно могут быть кровянистые выделения из половых путей, иногда беспорядочные, что может показаться побочной реакцией.
Но это вовсе не так, а это именно механизм действия препарата.
1ый механизм действия- он подавляет овуляцию, в результате чего менструация может задержаться, обычно не более 10-14 дней
2ой механизм действия- это как раз менструалоподобная реакция, на тот случай, если все же произойдет оплодотворение, то плодному яйцу не к чему будет прикрепиться.
По УЗИ мы видим кисту яичника, и так как она в стадии регресса, то есть уменьшения, то это говорит о ее функциональности. И как раз такие кисты могут приводить к задержке цикла
Не волнуйтесь, в течение 1-2х месяцев цикл восстановится

Мария, здравствуйте!
Пожалуй одним из самых частых явлений, после использования препаратов экстренной контрацепции, является нарушение цикла, который может проявляться задержкой менструации, как в данном случае. Такие изменения в цикле могут продолжаться в среднем от 1-4 месяцев, и в последующем самостоятельно восстанавливаться без какого-либо лечения.

По ультразвуковому исследованию не описано патологических отклонений. Можно ожидать менструации до конца месяца. Вероятно, тянущего характера боли в нижних отделах живота, связанв с предстоящей менструацией.

Если же менструации так и не начинаются, спустя указанный промежуток времени, то рекомендуется обсудить с лечащим доктором использование гормональных препаратов, чтобы её "вызывать", например, Дюфастон. Беременность соответственно исключается в данной ситуации, согласно представленным данным.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приема препарата ЭК часто бывают нарушения цикла в течение 3-х месяцев. По результату узи омт описана киста яичника, то есть овуляции не было, поэтому происходит задержка менструаций.
Такие кисты проходят самостоятельно, не переживайте.
На данный момент можно ожидать самостоятельные менструации в течение 10-14 дней. Если они не начнутся за этот промежуток времени, для вызова менструаций можно использовать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмену придут менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма экстренной контрацепции цикл сбивается, поэтому отчёт от той мазни, которая была менструально подобная. На данный момент эндометрий тонкий и менструация не собирается приходить. В данном случае обычно используется для урегулирования цикла и вызывания менструации приём дюфастона. Прием эскапела защищает только в 72 часа. Другие контакты считаются не защищёнными , учитывая , что по узи похоже была овуляция в этом цикле.