Жидкостная цитология
Пожалуйста, расшифруйте результат анализа. Первый раз сдавала в ноябре 2025 года, второй раз неделю назад. Сильно ли страшно, что классификация по Папаниколау стала 3 класс? Что это означает? Какие дальнейшие действия нужно предпринять?
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам цитологии выявлена дисплазия лёгкой степени ( LSIL) .
Это означает начальные изменения клеток эпителия шейки матки под воздействием вируса папилломы человека, который обнаружен по ПЦР (39, 59 типы).
Не волнуйтесь, это обратимый процесс, как правило, он самостоятельно регрессирует без лечения.
Однако, необходимо в таких случаях дообследование: выполнить кольпоскопию-это когда шейку матки смотрят под увеличением в кольпоскоп, по принципу работы микроскопа.
Если на кольпоскопии будут выявлены подозрительные участки, то иногда также требуется проведение биопсии шейки матки.
И уже в зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
Если норма или лёгкая дисплазия подтверждается, то обычно необходимо просто наблюдение в динамике, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год
Татьяна, добрый день! 3 класс по классификации Папаниколау означает наличие единичных клеток с аномальным строением (начальные изменения при воздействии на клетки ВПЧ). Такой результат может быть вызван воспалением, носительством ВПЧ или легкой дисплазией. Так как обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ, в таких случаях рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии с биопсией подозрительных участков, если такие имеются. Окончательный диагноз и тактика ставятся по результатам гистологического исследования полученного материала. Если по гистологии придет LSIL (CINI), то дальнейшая тактика заключается в наблюдении в динамике (через год ко-тестирование: ВПЧ+жидкостная цитология). Если придет HSIL (CINII, CINIII), то рекомендуется конизация шейки матки
Татьяна, здравствуйте!
По онкоцитологии описаны изменения LSIL, которые характерны для дисплазии лёгкой степени, которая не относится к злокачественным процессам,но требует дообследования.Нередко причиной таких изменений является ВПЧ высокого типа, который выявлен в анализах (39 и 59 тип).
ВПЧ это инфекция, которая преимущественно имеет половой путь передачи и может вызывать изменения на шейке. Лечения на сегодняшний день с доказанной эффективностью нет. В большинстве случаев он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев при нормальной работе иммунной системы, когда организм способствут элиминации вируса.
При обнаружении подобных изменений по онкоцитологии и носительстве ВПЧ высокоонкогенного типа, рекомендуется проведение кольпоскопии,когда по исходит осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления подозрительных участков, возникших под действием вируса папилломы человека. При их обнаружении может производиться забор биопсии , с последующим гистологическим исследованием. Уже после дообследования решать вопрос о дальнейшей тактике.
Скажите, пожалуйста, ранее проводилась ли при обнаружении LSIL в 2025 г кольпоскопия?
Здравствуйте, Наталья. Да, в ноябре делала кольпоскопию, по ней всё хорошо было. Также в ноябре сдавала мазок на ВПЧ, титры были выше, чем в сегодняшнем анализе. Но меня волнует, почему класс по Папаниколау повысился?
В таком случае, рекомендации выше остаются прежними. Класс мог измениться из-за изменённых клеток под действием ВПЧ, это не говорит о злокачественных процессах, но требует дообследования.
Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию шейки матки лёгкой степени, в этом случае рекомендовано дополнительно сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Татьяна, добрый день!
По цитологии выявлены лёгкие изменения клеток шейки матки — LSIL. Это не рак и не означает, что у вас онкология. Такие изменения чаще всего связаны с ВПЧ и могут самостоятельно пройти.
У вас выявлены ВПЧ 39 и 59 типов. ВПЧ 16 и 18 не обнаружены, они как раз относятся к наиболее значимым типам
Сейчас нужно пройти кольпоскопию. Если врач увидит подозрительный участок, может потребоваться небольшая биопсия — она нужна именно для уточнения степени изменений. При LSIL с выявленным ВПЧ кольпоскопия является стандартной тактикой.
Если по биопсии будет CIN 1 — обычно достаточно наблюдения и контрольного ВПЧ/цитологии.
Если обнаружится CIN 2–3, это тоже ещё не рак, а предраковые изменения. CIN 3 обычно удаляют, при CIN 2 тактика зависит в том числе от возраста и планов беременности.
Поэтому сейчас не переживаем, и спокойно обследуемся🌷