Гемангиома L1

Здравствуйте. На протяжении нескольких последних лет беспокоят боли в нижней части спины, а именно в области крестца, на уровне крестцовых ямок, чаще по центру и с левой стороны. После длительного положения лёжа, затруднен наклон вправо (ощущение жжения и растягивания "деревянной" мышцы слева от тазовой кости и выше). Боли имеются в положении лёжа на спине - ощущение очень сильного прогиба в пояснице и упора в крестец. В положении сидя ощущения онемения с лёгкой болезненностью по всей области крестца. После длительной ходьбы или стояния также ощущение спазмирования в этой области, желание наклониться и "растянуть" эту область. Также периодически возникают прострелы то в правую, то левую сторону на уровне пояса (резкая точечная кратковременная боль, от которой хочется вскрикнуть), и с недавних пор прострелы в пах с левой стороны в одну точку(на 10 см ниже и на 5 см левее пупка). Также во время менструации боль в области крестца очень усиливается, приходится принимать анальгетики. В обычные дни обхожусь без обезболивающих. Прошла МРТ ПКОП, которое выявило гемангиому L1 размером 10 мм. Насколько опасна данная гемангиома с учётом её размера и положения? Есть ли показания к операции? Связаны ли вышеописанные болевые ощущения с гемангиомой?

Хронический гастрит, тонзиллит, остеохондроз ШОП, сколиоз в грудном отделе позвоночника, мигрени
38 лет
36 минут назад·Просмотров: 0·Анна, Нижнекамск

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется Гемангиома тела L1 позвонка, 1 см. Такая Гемангиома не является показанием к хирургическому лечению и скорее всего не является причиной жалоб.
Обычно, показанием к операции является быстрый рост гемангиом ( достаточно редко); гемангиомы занимающие 2/3 позвонка, распространяющиеся на дужки или остистые отростки, вызывающие сдавление нервных структур.
Можно предположить, что боли вызваны мышечно-тоническим синдромом, учитывая давность болей они являются хроническими.
Усиление боле во время менструаций может быть вызвано анатомическими особенностями расположения матки, гормональными изменениями. Рекомендуется консультация гинеколога.
При обострениях болей рекомендуются курсы консервативной терапии на 7-10 дней: НПВП, миореоаксанты, местно использование обезболивающих гелей/мазей. При отсутствии эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли. Так же рекомендуется постоянная ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.

Для контроля роста гемангиомы рекомендуется проведение МРТ 1 раз в 1,5-2 года, при стабильном процессе реже.