Полип, планирование беременности
Планировали беременность, 2 цикла пробовали, в этом цикле решила сходить на узи. Гиперплазия эндометрия и полип цериквального канала. На очный приём записалась, хотелось бы понимание лечиться ли без операции или только сдаваться. Приложу узи
Принятый ответ
Римма, здравствуйте!
Полипы лечатся только хирургическим путём. Вам показана гистероскопия с РДВ, с последующим гистологическим исследованием. Гиперплазия и полип могут препятствовать наступлению беременности
Здравствуйте! Полип требует только хирургическое лечение.
Здравствуйте. Полипы удаляются хирургическим путем, ксожалению консервативного лечения полипов нет. Необходима гистерорезектоскопия, удаление полипа с последующей противорецидивной терапией. А затем планирование беременности.
Здравствуйте. Данное состояние лечится толь хирургическим путём.
Необходимо делать рдв или гистерорезектоскопию ( это наиболее эффективно)
Здравствуйте, полип эндометрия, так же как и гиперплазия часто возникает на фоне хронического воспалительного процесса матки, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, параллельно можно провести гормональный кюретаж Дюфастоном -3 мес, и после лечения -контроль УЗИ.
Такое лечение бывает эффективнее хирургического.
Здравствуйте. К сожалению поипы консервативно не лечатся, только удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да в вашем случае показана гистероскопия, удаление полипа и биопсия эндометрия. Гиперплазия и полип как правило больше влияют на вынашивание беременности, те если случиться зачатие и плодное яйцо попадет в полость матки, может случиться угроза прерывания вплоть до неразвивающейся беременности или самопроизвольного выкидыша. Поэтому лучше быть подготовленной на беременность максимально.