Высокая температура

Ребенку 2.9 .В субботу 8.08 утром в уголках глаз были небольшие скопления гноя, к обеду ситуация ухудшилась, гноя было очень много, протирала фурацилином и капала Тобрекс. В воскресенье ситуация улучшилась, к вечеру глаза не гноились , не большие скопления в уголках глаз были . на сегодняшний день этой проблемы нет. Но началась температура. В воскресенье ночью 37.6 , к утру спала сама. Днем в понедельник не было, вечером поднялась 38.3, сегодня утром 39.3, сбивала поочередно нурофеном и парацетамолом, сбивается, но быстро возвращается. Красное горло. В больнице на очном осмотре хрипов нет , прописали антибиотик, но я решила сначала сдать кровь. Из жалоб ребенка болит голова, но не постоянно, ребёнок при повышении температуры вялый, спит , при снижении и, более активный , больше жалоб нет . По результатам анализов нужен ли антибиотик? Прописали Флемоксин 2 раза, Мирамистин и Тантум Верде

30 лет
26 минут назад·Просмотров: 0·Ира

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, отмечаются только повышение палочкоядерных нейтрофилов, что бывает при бактериальном процессе. Но анализ крови без явных воспалительных изменений, в таком случае может быть наблюдение -

Чтобы найти очаг инфекции, важно сдать общий анализ мочи, и нужно ребёнку посмотреть уши для исключения отита, как очага инфекции, даже если уши не болят.

Только после этого решать вопрос о необходимости приема антибиотика

Добрый день
По анализу крови признаки бактериальной инфекции косвенные, только повышение палочкоядерных нейтрофилов в относительных значениях
Уточните промежутки между повышениями температуры увеличиваются?
Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : обильное пите 40 мл/кг
Жаропонижающиие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов

До 3х лет из-за особенностей строения гортани не рекомендованы обработки горла
Для уточнения есть ли бактриал Ная инфекция сдают срб ( при показателях выше 30, инфекция бактериальная)

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
На самом деле ситуация неоднозначная.
По общему анализу крови действительно можно предположить течение бактериальной инфекции, так как имеется лейкоцитарный сдвиг- повышение палочкоядерных нейтрофилов. Плюс снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы- все это указывает на возможное течение бактериальной инфекции . В норме у детей вашего возраста лимфоциты всегда выше нейтрофилов, это особенность работы иммунной системы ребёнка, у вас перекрест в другую сторону
Так же у ребёнка повышается температура тела до фебрильных цифр.
Тут конечно важен очный осмотр. Если у ребёнка имеется изменение общего состояния, повышение температуры тела до фебрильных цифр, болеет ребёнок длительно, с 8 августа, плюс результат анализа крови действительно может указывать на необходимость антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌼

Здравствуйте
По результату общего анализа крови повышены папочки и нейтрофилы, соэ, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме.
Гемоглобин рекомендуется проконтролировать на фоне полного здоровья
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача, для поиска очага инфекции.
Далее решить вопрос об антибиотиках.