Странные движения ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мальчик, 6 месяцев. Родился 6 февраля, естественным путём на сроке 37,3 недель. Вес 2980, рост 48. 8/9 по апгар. На данный момент вес 7600, рост 69. На искусственном вскармливании. С 30 июля начал делать непонятные движения. Одни похожие на рефлекс Моро (видео приложила). Делал так и при испуге, и без причины. А так же сгибательные движения, когда находился на руках лицом от меня (видео приложила). Они были либо одиночные, либо сериями. Пик этих движений был 2 августа, я записывала и насчитала 15 шт. Потом все это пошло на спад. 3 августа мы попали к неврологу. Нам посоветовали провести видеомониторинг ЭЭГ. Мы сделали 4- часовой 5 августа (результаты приложила). Но во время записи ни одного такого движения ребенок так и не сделал. С 8 по 12 августа никаких движений не было. И вот 13 начались снова. Первый день всего 3, сейчас около 8 раз в день. Так же ребенок стал делать странные движения ртом, как будто сводит нижнюю челюсть (видео приложила). Еще он в положении лежа приподнимает голову и плечи, как будто пытается сесть, а так же выгибантся назад, как будто пытается сделать мостик. Развивается, регресса нет. Перевернулся во время этих приступов со спины на живот, через неделю научился и обратно. Крутится вокруг себя. Ползти не пытается пока. Улыбается, смеётся, издаёт различные звуки. Недавно научился визжать. Но он очень капризный. С ним надо все время находиться рядом. Часто плачет. УЗИ головы делали в возрасте 3 недель- все хорошо. Скажите, пожалуйста, можно ли по этому ЭЭГ исключить синдром Веста? Или другую эпилепсию? Или нужно переделать, чтобы обязательно были эти движения? И если это не эпилепсия, то что это может быть? Файл можно получить по ссылке: YouCut_20260818_162736688.mp4 https://disk.yandex.ru/i/DDF7TR4cNP0ckA Файл можно получить по ссылке: YouCut_20260818_162906635.mp4 https://disk.yandex.ru/i/jjjVBZvlyZQXqg Файл можно получить по ссылке: YouCut_20260818_161833233.mp4 https://disk.yandex.ru/i/OIO-yutlmveMGA Файл можно получить по ссылке: Screenshot_20260818_164522_Adobe Acrobat.jpg https://disk.yandex.ru/i/TtdgAZxT1pfZHw
Здравствуйте! Посмотрела все ваши видео . Никакой патологии на них нет. Это не эпилептические пароксизмы однозначно , это проявление доброкачественных миоклоний раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов, ребенок так делает из за отека, боли , дискомфорта. Ээг также без патологии, эпиактивности нет . Даже если во время исследования не было данных эпизодов при эпилепсии пленка все равно была бы изменена , были бы признаки патологической активности. У вас все хорошо
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими исследованиями и видео.
Данные состояния больше похожи на доброкачественные миоклонии младенчества, на эпилептические приступы не похоже.
Данные вашей энцефалограммы хорошие, при синдроме Веста отмечаются выраженные изменения, даже при отсутствии приступов в момент регистрации пленки.
Данные состояния отмечаются в период интенсивного роста, приобретении новых навыков, прорезывании зубов.
Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Здоровья Вам и малышу!