Аллергический коньюктивит

Добрый день ,у ребенка 11 лет аллергический коньюктивит,опатанол какпали стало лучше перестали ,опять чихает глаза немного красные ,слезятся иногда ,больше беспокоит вопрос сейчас говорит что глаза немного болят,при движении ,при аллергическом коньюктивите такое возможно? И может какие то другие препараты нужны алервей пьем также каждый день уже недели три наверное. Сейчас ещё и дерматит обострился(

Атопический дерматит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать вам точную оценку состояния глаза и предложить рекомендации
Что нибудь капаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Динара Рамилевна, опатонол

Да, боль при движении глаз может быть при конъюнктивите

Также при таком аллергическом воспалении глаз, рекомендуется капать капли Дексаметазон 0,1% по 1 к 4 раза в день 7 дней, далее 3 раза в день 7 дней, далее 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 3 дня. (Резко отменять нельзя, может развиться синдром отмены)
На ночь рекомендован прием антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Динара Рамилевна, поняла спасибо! На будущее как то можно облегчить или избежать такие проявления в этот сезон цветения?

Да можно, у аллергологов есть методы десенсибилизации к аллергенам, например АСИТ

И не маловажный способ, избегать контактов с аллергенами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Динара Рамилевна, поняла,но как избегать ребенок школьник не закроешь его дома же,ходит в школу(

На недавнем вебинаре, рассказывали о положительном влиянии на аллергиков ежедневного мытья головы и надевании свежей одежды (если и не стирать, то прокрутить верхнюю одежду в сушильном барабане)

Принятый ответ

Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве. При аллергическом конъюнктивите рекомендуется применение антигистаминных капель Опатанол или Олоридин 2 раза в день 2-4 недели. Используемый вами Оптинол просто увлажняет. Его можно продолжить применять через 10-15 минут после Опатанола или Олоридина, чтобы облегчить дискомфорт. Да, при конъюнктивите из-за отека может быть напряжение и болезненность при движении глазами. Желательно конечно устранить контакт с аллергеном, пока он сохраняется, лечение может быть мало эффективным или приносить лишь временное облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Олеговна, простите ошиблась опатанол нам прописывали ,фото загружается не скажу что красные ,две недели назад было хуже,объясняет боль как при напряжении что долго как будто в телефоне когда сидела. Аллергия на цветения у нас есть сенная

Опатанол можно применять до месяца, если сохраняется контакт с аллергеном. Визуально не сильно выраженная реакция, поэтому необходимости в применении и гормональных капель (дексаметазон или флоас) более сильных я не вижу. Пока рекомендовала бы продолжить Опатанол. С 12 лет можно будет применять более эффективный и современный препарат Эпинепту, также 2 раза в день до месяца. Описываемые ощущения могут быть связаны с обострение синдрома сухого глаза из-за как самой аллергии, так и применения капель, которые нарушают слезную плёнку. В подобных случаях рекомендуется добавить через 10-15 минут после основных капель ещё увлажняющие безконсервантные Оптинол мягкое восстановление или Хилопарин-комод или Хилозар-комод 4-6 раз в день не менее месяца, лучше всего пока получаете лечение плюс ещё месяц после того, как перестанете капать основной препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое может быть, такие жалобы. Сколько дней и скол ко раз в день капали опатанол?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день ,10 дней три раза в день капали ,потом ещё раз зрение ходили проверять ,писала уже тут на фоне коньюктивит и зрение плохое показало после капель от аллергии правый глаз в место 0.6 уже 1 прочитала а левый вместо 0.3 уже 0.8 прочла строчек по таблице ,а сейчас вот больше беспокоит что говорит по сливают при движении как будто перенапряглтсь от телефона,как то так объясняет!( Это возможно? Или что то надо предпринять?

Да, такое может быть. При конъюнктивитах, обострениях синдрома сухого глаза зрение лучше не проверять.
Опатанол продолжаем по 1 капле 2 раза в день.
Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли флоас моно или дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 3 дня. Интервал между каплями 10 минут. Затем нужно оценить динамику состояния. Если динамика положительная, то уменьшаем капли флоас моно или дексаметазон по убывающей схеме. 3 дня по 1 капле 3 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла ! Я все про боль,тоже возможно? Хоть и не такие красные как две недели назад были а побаливает при движении(

Да, такое может быть. Флоас моно или дексаметазон в том числе помогут убрать данные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александра Евгеньевна, поняла спасибо огромное

Пожалуйста.
Искренне желаю - поправляйтесь поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день! Сегодня проснулись веки припухшие ,нижнее веко слизистая тоже красная ,нос заложен и зелёные сопли густые. Подскажите пожалуйста как понять не присоединился ли к нам вирусный или бактериальный коньюктивит? И может поменять тогда схему лечения?

Здравствуйте. Если добавились зелёные сопли, то скорее всего расширилось ОРВИ. На фоне этого может быть отечность. А выделений из глаз сейчас нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аллергическом конъюнктивите может быть болезненность в глазах, так как слизистая и роговица раздражены.
Кроме опатанола ничего больше не капаете?

Фото посмотрела.
Визуально слизистая раздражена.
Скорее всего имеется ещё обострение синдрома сухого глаза.

Из антигистаминых капель рекомендуется рассмотреть визаллергол или эпинепту.
Они эффективнее опатанола.
Капать 2 раза в день всего.
И параллельно с этими лечебными каплями рекомендуется капать увлажняющие капли артелак всплеск 3-4 раза в день, на весь период лечения антигистаминами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вера Анатольевна, поняла спасибо большое будем пробовать!как то можно предотвратить реакцию на цветения ,сенная у нас эта алерргия так по-моему называется? Нос ещё тоже течет

Как правило, за несколько недель до предполагаемого цветения, рекомендуется начинать прием антигистамина и закапывания антигистаминных капель визаллергол 1 раз в день.
При начавшейся симптоматике, визаллергол назначается 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вера Анатольевна, поняла спасибо большое!в нос сейчас что то надо капать?

С этим вопросом лучше у педиатра или аллерголога проконсультироваться.
Пожалуйста 🌸
Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами и фото.
Это клиническая картина аллергического конъюнктивита.

Общие рекомендации:соблюдайте гипоаллергенную диету. Умывайте ребенка простой водой.

Чтобы аллергию подтвердить необходимо сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если хоть один из этих параметров будет выше нормы, значит, у Вас системное проявление аллергической реакции.

Сейчас рекомендую Вам прокапать капли ГКС: Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Эти капли избавят от отечности и слезотечения. После улицы промывайте глаза антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день. В течение дня для восстановления слизистой увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.
Внутрь 3-5 дней антигистаминный препарат Фенистил или Зодак.

Задавайте ещё вопросы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Олеговна, боль при движении это нормально в нашем случае? Как избавится от этой сенной аллергии или хотя бы уменьшить в периож цветения симптомы?

Да, такое возможно, слизистая воспалена.
На улице используйте УФ-очки, это своего рода щит для глаз, пыльцы меньше будет попадать на слизистую глаз. После улицы хорошо промывайте глаза и полость носа. Пейте антигистаминные препараты. К сожалению, при сезонной аллергии лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Олеговна, поняла спасибо большое Вам будем пробовать

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать