Пожелтел кот. Анемия

Добрый день! Кот 11 лет. Был пол лета на даче. Вроде никто не кусал, не снимали с него по крайней мере с него никого. С котами не контактировал. Прививка от бешенства была летом 2025 Прививка от инфекции была 3 года назад. Приехала домой 16.08, не видела кота 2 нед. Кот был с супругом. По его словам не доедал свой ренальный корм. С котом было все ок. А я заметила, что он пожелтел. Еда за 2 дня совместного отсутствия с супругом не тронута(автомиска), воды не было, закончилась в фонтанчике(сколько не знаю) .Повезла в клинику, сдали анализы. Билирубин 290 и очень сильная анемия и сильно понижены тромбоциты. Взяли кучу анализов, на ХВИ, на гемобартонеллёз. На ХВИ экспресс показал отриц. Кота в клинике стабилизировали. Делали - габапентин 7мг/ кг в/в , маропитант 1 мг/кг в/в, гептрал 20мг/кг в/в, преднезолон 2.2 мг/кг. Кот начал есть и отпустили домой ждать анализ на паразиты. Начали лечение выписанное в клинике- докситрон 100 мг 1/4 2 раза в сутки, преднизолон 5мг 1 табл 2 р в сутки, холикалм 16 мг 1/2 при рвоте/ потере аппетита, урсофальк 250 мг 1/4 на ночь, при температуре аналигин 500 мг 1/8. На сл день 17.08 коту стало хуже вечером, утром и в обед съел 100 г рекавери, но был понос целый день( думаю, от резкой смены корма) ночью отвезла его в другую клинику и оставила в стационаре на капельницы. Кот немного начал есть. Сегодня 18/08 пришел отрицательный анализ на гемобартонеллез. Сказали нужна консультация гематолога. Помогите понять что с котом, что делать дальше?

34 года
7 часов назад·Просмотров: 16·Маргарита, Москва

Добрый вечер!
В данной ситуации я бы также рекомендовала Вам обратиться к гематологу и инфекционисту, потому что в совокупности данных вероятно это всё же либо инфекционный процесс, либо острое отравление гемолитическими ядами, либо неопластический процесс.
Почему так:
1. Наличие Гемматропных микоплазм точно можно исключить, так как по общему анализу крови нет специфических телец Хайнца, которые часто образуются при данном заболевании.
2. На данный момент исключать иммунодефицит и лейкемию нельзя. Экспресс тесты (ИХА) являются информативными, однако полное отсутствие данных патологий - это совокупность отрицательных тестов: ПЦР и ИФА диагностики (где определяется количество антител и антигенов, то есть цифровые результаты - титры).
При проведении ПЦР анализа важно провести исследование как РНК, так и ДНК вируса лейкемии кошек (считается, что в период обострения они оба будут положительны, но есть случаи, когда ДНК оказывается отрицательным, а РНК положительно).
3. По общему анализу крови и ретикулограмме: из хорошего - это выраженный регенераторный ответ, то есть красный костный мозг работает и производит новые эритроциты, в крови их не хватает и он выбрасывает незрелые формы - ретикулоциты, то есть пытается компенсировать состояние.
Также, на что обращу внимание - это повышенный объем эритроцитов (MCV), это макротромбоциты, они могут переносить на себе больше гемоглобина, опять же, идет компенсация организмом нехватки клеток, для переноса кислорода.
В совокупности это "макроцитарная нормохромная регенераторная анемия".

4. Значительное повышение билирубина также связано с разрушением эритроцитов (клетка разрушается, гемоглобин выходит, распадается на глобин и гем (гем состоит из железа и билирубина), организм не справляется с таким количеством токсического пигмента, не может его быстро вывести. А выводится он первично через печень, далее либо с мочой, то есть должны включаться почки, либо через кишечник, то есть идет нагрузка на ЖКТ. Все это влияет на внутренние органы, начинаются системные патологии, что видно по результатам УЗИ.
5. Ухудшение состояния на фоне лечения: если мы всё-таки подозреваем вирусную или бактериальную этиологию заболевания, то припи иммуносупрессоров (гормоны преднизолон, дексаметазон) - могли очень быстро спровоцировать отрицательную динамику.
6. Тромбоцитопения - резкое снижение уровня тромбоцитов также может указывать на вирусную природу заболевания (кроме иммунодефицита и лейкемия, также это может быть панлейкопения, вирусный перитонит колек), также при тяжёлых интоксикациях идет нагрузка на селезёнку, тромбоциты там задерживаются слишком долго и разрушаются. Если всё-таки предположить отравление гемолитическии ядами, то в этом случае нарушается процесс свёртывания крови, в сосудах могут образовываться микротромбы для снижения гемолиза, поэтому в крови общее количество тромбоцитов снижается.
Что на данный момент можно рекомендовать:
- выиграть время (переливание крови показано, лучше искать отдельно эритроцитарную массу и тромбоконцентрат);
- точно исключить FIV, FeLV, FIP, панлейкопению и возможно лептоспироз
- добавить витамин K, для поддержания системы свертываемости крови
- преднизолон пока я бы исключила, если однозначно нельзя утверждать, что он хорошо работает на сегодняшний день (это нужно уточнить в клинике, где находится питомец) ;
- исключить отравление гемолитическими ядами (вспомните, может кто-то травил мышей на дачных участках или проводил специфические обработки)
- записаться к гематологу и инфекционисту для уточнения диагноза

Искренне желаю здоровья Вашему питомцу! Очень надеюсь, что в ближайшее время все наладится!