Введение Конакиона после Викасола новорожденному
Здравствуйте, подскажите как лучше сделать. Рожать планирую в частном роддоме. Введение Конакиона педиатрического на базе роддома запрещено. Как поступить? Согласиться на введение Викасола и уже после выписки дать первую дозу Конакиона или отказаться от Викасола и ввести после выписки дома Конакион? Подскажите схему отсроченного введения педиатрического Конакиона
Здравствуйте, Мария.
В идеале этот вопрос следует адресовать неонатологам/педиатрам, ибо он находится вне сферы акушерско-гинекологической практики, несмотря на то, что дело будет происходить в родильном доме. Единственное, что можно рекомендовать с акушерской точки зрения - вероятно, не стоит отказываться от введения викасола в роддоме, ибо время здесь тоже важно и профилактика должна быть именно своевременной.
Здравствуйте.
Профилактика геморрагической болезни новорождённых - важный этап заботы о здоровье малыша.
В современной медицинской практике существуют различные подходы к профилактике, включая внутримышечное и пероральное применение препаратов витамина К.
В родильных учреждениях, как правило, придерживаются утверждённых протоколов, в рамках которых используется доступный зарегистрированный препарат Викасол.
Если вы рассматриваете возможность дополнительной профилактики после выписки, важно заранее обсудить этот вопрос с очным педиатром.
Существуют схемы орального применения фитоменадиона (витамин К1) в амбулаторных условиях, которые применяются в некоторых странах. Такие схемы предполагают регулярный приём препарата в определённой дозировке в течение первых месяцев жизни. Однако их реализация требует строгого соблюдения графика и контроля со стороны врача.
Решение о сочетании или замене мероприятий должно быть принято на основании консультации со специалистом, с учётом индивидуальных обстоятельств, состояния ребёнка и возможностей наблюдения.
Любое применение лекарственного средства вне учреждения требует ответственности и чёткого понимания рекомендаций. Рекомендуется подготовиться к этому заранее: получить информацию от врача, уточнить условия хранения и дозирования, обеспечить связь с педиатром после родов.
Обсудите с очным педиатром.
Конакион (К1) - физиологическая форма витамина К. Его оральное применение по стандартной профилактической схеме (например, 1 доза в неделю в течение 3 месяцев) не приводит к передозировке, доза рассчитана так, чтобы поддерживать стабильный уровень витамина К.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте
Препарат у нас не встречала, закупили за границей?
Так как встречаются ранние формы геморрагической болезни, грубо говоря ещё в первые сутки после рождения, то соответственно предпочтительно введение препарата в первые сутки
Так как не можем ввести конакион, то вводят викасол
А уже затем, после выписки - могут вводить дополнительные дозы 2-3 шт (например в 1 нед и 4 нед) . Их вводят как перорально, так и парентерально. Но второй путь обычно более предпочтительнее, чтобы предотвратить потерю вместе со срыгиванием
Соответственно найти клинику, где вводят прерарат
В Швейцарии
Конакион педиатрический
Поняла. Так как у нас его не купить скорее всего
Соответственно, сначала викасол, так как в роддоме 3-4 дня нахождение
Спасибо 🙏