Новаринг и варикоз
Здравствуйте, в связи с обильными кровотечениями во время месячных и падением железа врачом был назначен Новаринг. Половой жизнью не живу, была операция на желудке с целью снижения веса чуть больше года назад. Два месяца назад капельницами поднимали железо, последние два цикла менструации были очень обильными первые два дня.Начала читать инструкцию и побочные уже после того как сегодня поставила первое кольцо, больше всего конечно напугал тромбоз. Никакие анализы сдавать мне не говорили, просто выписали рецепт на 3 кольца и всё. У меня полтора года назад по узи вен нижних конечностей нашли варикоз, больше узи не делала. И по узи малого таза несколько месяцев назад вроде как варикоз в малом тазу обнаружили. Подскажите пожалуйста мне может нужно было сначала пройти какие-то обследования и только потом начать ставить кольца? Уже если честно хочется достать его, мало ли.
Здравствуйте! Подобные осложнения случаются редко. Варикоз не является противопоказанием к приему гормональный препаратов. Противопоказания обычно это курение, наличие тромбоза в анамнезе, мигрень с аурой и тромбофилии. Для спокойствия рекомендуется сдать коагулограмму. Нова-ринг это микро дозированный препарат, не волнуйтесь.
Здравствуйте. Варикоз не является противопоказанием к использованию гормональной терапии, никакие анализы перед этим сдавать не нужно, Если у вас нет никаких противопоказаний, например мигрени, тромбозов или инфарктов в анамнезе, то вы можете использовать Этот препарат
Здравствуйте, Юлия.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас немного успокоить.
Варикозное расширение вен нижних конечностей, вен малого таза не является противопоказанием к использованию комбинированной гормональной контрацепции, в том числе Новаринг и не увеличивает риски тромбоза.
Противопоказанием обычно является тромбоз в анамнезе, мутации генов тромбофилии ( по типу мутации Лейдена), артериальная гипертензия, перенесённые инсульты , инфаркты, аритмии, мигрень.
При использовании Новаринг раз в год необходимо контролировать показатели коагулограммы , биохимии крови, узи вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Юлия. Учитывая выше изложенную. информацию , абсолютных противопоказаний к использованию Ново-ринг в подобной ситуации нет . Прямой связи между простым варикозом и тромбозом нет. Для решения вопроса о возможности применения НоваРинга при варикозе рекомендуется сдать коагулограмму (анализ на свертываемость крови).