Проблемы с прикормом у ребёнка
У сыночка пошёл отказ от прикорма в 8 месяцев, ладно думаю лезли верхние зубки, убрала на 2недели прикорм, потом начала пробовать снова, отрицал категорически, даже кричал. Спустя спустя пару месяцев начал кушать по чуть чуть, но мясо рыбу, картошку, творор, фрукты и тд, в апреле переболел и пошёл полный отказ от прикорма отрицал снова всё, и так до настоящего времени, бывает пару дней в месяц что то начинает кушать, потом снова полнейший отказ, только смесь кушаем. При этом всем плотный стул на форлаксе сидим. Фрукты, овощи кусает активно но плюет, булки, все плюет. Не понимаю что это такое, прошли врачей никто ничего не знает. Снова 2 месяца отрицаю всё, сейчас можем съесть пару ложек макарон, печеньки, фруктовое пюре и то это очень сложно всё, на данный момент режутся 2нижних жевательных и 2 клыка, в общем 12 с ними вместе. 2. 5 месяца уже кричим ночам, всеми ночами не бывает чтобы ночь прошла тихо, очень переживаю что это всё, но больше всего что это с аппетитом, почему ему не интересена еда, почему отрицает всё?
Здравствуйте!
Снижение аппетита может быть с прорезыванием зубов, может быть при скачке роста, при нарушениях сенсорных, при снижении железа и ферритина, В12.
Планово рекомендуется сдать: железо, ферритин, В12.
Предлагайте еду, но не настаивайте.
Садитесь кушать вместе.
Попробуйте давать выбор из еды.
Можно привлекать к приготовлению еды.
Если период прорезывания зубов, предлагайте мягкую еду, которая не раздражает десна ( банан, авокадо, запеченные овощи, оладьи, сырники, творожки, запеканки, хлеб с паштетом или мясной намазкой, манго, каши, пюре).
Подскажите пожалуйста, ребенок кушает смесь и грудное молоко? Сколько раз в день ?
сажусь вместе с ним, предлогаю разные текстуры,в разных подача, но все отрицает, зачастую если взал в рот, то сразу плюет, или кричать начинает и махать головой. кушаем смесь. бывает периоды что ничего кроме смеси не кушает от слова совсем. Сейчас едим утром пол кусочка батона с маслом, и ложечку бывает 3-4творожка. Каши, мясо, все отрицает. днем немного макарон и фруктовые пюре, печеньки 1-2шт может съесть.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как кормите ребенка? С ложки самостоятельно или он сам тоже участвует в процессе?
Не было ли эпизодов, когда ребенок явно отворачивался от ложки, но кормление продолжалось? Что и как он сейчас ест в течение дня?
Сейчас, конечно, очень непростой период в плане прорезывания зубов, на фоне этого может быть и полный отказ от прикорма.
Кормлю с ложки, если накладывают в тарелку и ставлю перед ним, просто берет и бросает на пол. Бывает отварачивается от ложки, бывает просто начинает кричать, но не настаиваю, просто прекращаю все. Но может ли это длиться уже 5 месяцев отказа от еды? Но фрукты и овощи кусает и плюет. В течение дня на данный момент немного макарон съедает, в объёме 2столовые ложки, баночку фруктового - овощного пюре, пару печенек, пару глотков кисломолочки.
Подскажите, пожалуйста, по мимо прикорма ребенок на естественном, смешанном или искусственном вскармливании?
не поняла вашего вопроса, на смеси и прикорм
Сколько раз в день смесь и какой объем даете? В весе набирает?
3раза днем по 180и 2раза ночью столько же, но не всегда все съедает. Набираем в весе.
Задача прикорма это в первую очередь познакомить ребенка с пищей, тут нет цели заместить сразу питание молоком. Ваш ввод прикорма совпал с болезнью ребенка, с прорезыванием зубов, что очень негативно влияет на пищевой интерес. Сейчас вы все делаете правильно, не заставляете, не кормите ребенка против воли или под мультики.
Попробуйте брать его за стол когда вся семья садится есть, можете предлагать ему небольшие кусочки безопасной для него еды (без соли, сахара, специй) из своей тарелки, если он просит. То, что дети порой бросают еду на пол тоже нормально, это процесс изучения. Все таки в течение дня какой то объем прикорма он съедает, плюс получает калории из смеси, и этого ему на данный момент достаточно
Может ли так так долго быть потеря пищевого интереса, уже 7 месяцев продолжается такое состояние, с маленькими перебоями когда он ест, нам уже 1.3 он должен быть на общем столе, а мы до сих пор на смеси, я переживаю что мы до сих пор совсем бутылочку, это же тоже нигативно и на речи и на прикусе может сказаться.
Все дети разные, не всегда выходит так, что после года ребенок выходит на общий стол. Ваш ввод прикорма еще совпал с негативными моментами, такими как зубы и болезнь, вполне возможно, что ребенок ассоциирует еду с чем то, что может ему навредить, поэтому очень важно не настаивать, мягко предлагать ему еду и терпеливо ждать. Кормление из бутылочки у вас не так часто, поэтому прикусу это не навредит, а вот если смесь резко убрать это наоборот, вызовет очень негативную реакцию у малыша
Здравствуйте.
Отказ от прикорма у ребёнка после периода его введения частое, но сложное явление. В вашем случае важно учитывать несколько факторов:
Зубы: активное прорезывание 12 зубов, особенно клыков и жевательных, вызывает длительный дискомфорт, болезненность дёсен, нарушение сна и аппетита. Это может закрепить негативную ассоциацию с едой.
- Формирование пищевой аверсии: перенесённая болезнь могла стать триггером. Дети часто связывают плохое самочувствие с приёмом пищи, даже если она не при чём.
- Сенсорные особенности: отказ жевать, но попробовать и плюнуть -говорит о трудностях с текстурой, вкусом или глотанием. Возможно, не сформирован навык жевания или есть функциональная дисфагия. Либо еда кажется горькой и невкусной такое бывает если есть дефицит железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.
Психологический компонент: страх, стресс, потеря контроля во время кормления усиливают сопротивление.
Что можно сделать:
Не форсировать. Кормите по требованию смесью главное, чтобы рос и развивался.
Предлагайте еду как игру: без давления, пусть трогает, размазывает, пробует.
Кушайте вместе подражание помогает, предлагайте со своей тарелки.
Консистенция: начните с очень мягкой, однородной еды (пюре-каши, протёртые макароны), избегая крошки.
Исключите давление: не надо- нормально.
Важно:
Оценить рост и вес если набирает - нет дефицита.
При длительном отказе консультация логопеда-дефектолога, невролога, детского психотерапевта.
Проверит кровь на дефициты: Ферритин, витамины В, заодно медь и Д.
Это временно. Главное спокойствие, терпение и доверие к ребёнку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В том то и дело что и мягкие и сладкие текстуры отрицает, у невролога были отправили к специалистам по рпп, жевать он печенья жуёт, булочку, мокоры, но это просто редкость прям, и почему плотный стул не у нас сохраняется уже пол года, по узи брюшной полости все хорошо, вот продавала 3недели хилак форта и 10 дней нормабакт, первые дни стул мягкий, потом сприсованные козьи шарики, и это даже когда пьёт и воду и компоты, воду еду в течении дня предлогаю часто, с водой тоже бывает период пьёт, бывает просто на отрез отрицание идёт. И так что касается всего и еды, на данный момент даже кисломалочку отрицает, а взять пару месяцев назад пил. ферретин и на дифицит витаминов в марте сдавали все было хорошо. В весе набирает, единственное что нам 1.3 до сих пор не пошёл самостоятельно, только в доль апоры, самостоятельно не готов, прям боиться. Он очень аккуратен в каждом движении, пока не будет например в уверен, не отпускает ручку.
Здравствуйте! Длительный отказ от прикорма у ребёнка на фоне прорезывания зубов, ночного беспокойства и плотного стула может быть связан с болевыми ощущениями во рту, запором, сенсорной избирательностью или психологической аверсией.
Для исключения дефицитов сдайте ферритин, цинк, ТТГ, покажите ребёнка ЛОРу и гастроэнтерологу, чтобы исключить аденоиды, рефлюкс и нарушения моторики. Не заставляйте есть, предлагайте еду в игровой форме и мягкие текстуры (пюре, запеканки, паштеты).
Если отказ сохраняется более 2–3 месяцев с потерей веса - нужна госпитализация для оценки питания, но при хорошей прибавке и активности прогноз благоприятный. Все назначения только после очного осмотра.
здравствуйте, лор и гастроэнтерологу показывались, сначала ставили 2 степень аденоидов, спустя 2 месяца все по снимку хорошо. Кроме ттг анализы сдавали перечисленные, все было в норме.
При норме аденоидов и ТТГ причины отказа от еды чаще связаны с ЖКТ (запор, рефлюкс), дефицитом железа/цинка или сенсорными проблемами. Рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога, сдачу ферритина и цинка, а также мягкое введение еды без принуждения.