Мастопатия, боль в Л/У подмышкой. ДНО в обеих грудях.

С 12.08 активно начал болеть лимфоузел в левой подмышке, сильно налилась грудь. Менструация по циклу 32 дня. После месячные 27.07. Жалобы на боль в лимфоузле , к врачу записана на четверг. Сделала узи чтобы хоть с чем то прийти. Подскажите что это и чем лечить? Какие еще анализы сдать? Результат узи прилагаю. Из того что принимаю на постоянной основе это коллаген, цитрат магния и комплекс женских витамин.

32 года
Вчера в 17:07·Просмотров: 23·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

По узи доброкачественные изменения, говорящие о гормональном дисбалансе.
Как проходят месячные? Есть ли нарушения в работе щитовидной железы?
Возможно, дополнительно потребуются анализы на пролактин, ТТГ и узи молочных желез на 7 день цикла.
Для облегчения боли сейчас можно прохладные компрессы и ибупрофен в таблетках.
Принимаемые добавки можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные обычные. Цикл стабилен. Болей особо нет так как на пп они у меня редко бывают. Щитовидку проверяла где то полгода назад. Все было хорошо. Но анализы сдам. Лимфоузел в подмышке может от этого болеть? И компрессы из чего можно делать? Спасибо

Частая причина воспаления лимфоузла - инфекционная. Возможно есть какой-то очаг инфекции , который на фоне стресса или переохлажления так проявился.
Компресс - ткань, смоченная прохладной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приняла. Спасибо вам огромное за информацию.

Здравствуйте! По узи более вероятно кисты молочных желез. Категория BIRAdS2 означает доброкачественный процесс. По поводу болезненного лимфоузла рекомендуется к приему НПВС до 5 дней, например, нурофен.
После осмотра может быть назначен Мастодинон или Инозитол на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Лимфоузел болит от кист этих? И с этими кистами мне к кому обращаться?

Обычно рекомендуется обращаться к маммологу или гинекологу на прием. Лимфоузел, вероятно, воспалился и поэтому болит. С кистами обычно это не связано. Может быть переохлаждались накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вроде бы нигде не застужала. Да и не болел ранее никогда при простудах и тд. А тут прям руку больновато поднимать. Спасибо вам за ответ

Местно тогда можно ещё порекомендовать использовать Диклофенак 5% 2-3 раза в день на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по приложенному протоколу описывается наличие мелких простых кист в молочных железах, по категории BI-RADS 2- доброкачественные . Лимфаденопатия-это состояние не является самостоятельным заболеванием, или проявлением, увеличение лимфоузла в ответ на инфекцию, воспаление. До визита к врачу можно рекомендовать сдать общий анализ крови , СРБ. Можно принимать Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. С кистами мне ничего не делать? Или нужно будет удалять?

кисты простые, менее 1,0см требуют только наблюдение по узи 1 раз в 6-12 месяцев, операция проводится только при их росте в динамике более 3,0см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию