Рана от гвоздя
Здравствуйте. Отец 72 года. Поцарапал руку гвоздём при ремонте забора. Гвоздь торчал из забора (не в земле) Пропорол рубаху и руку. Крови текло прилично. Сейчас рана тоже кровит. У него давно не было прививок. (Возраст,пенсия, но ранее прививался по календарю) Вопрос - ставить ли ему прививку? Или пока время есть узнать уровень антител? Я бы просто поставила сейчас ему АДС-М И забыть про этот инцидент. Но я боюсь что возраст, гипертония, пьет таблетки раз в день от давления престариум. Как быть? Фото раны пригалаю
Юлия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае необходима экстренная профилактика столбняка, с учетом возраста это АДС-М, все верно.
Уровень антител здесь не имеет значения, если последние 10 лет не выполнялась плановая вакцинация.
Вы можете обратиться в ближайший травматологический пункт, где сделают прививку и обработают рану.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
ставить ли ему прививку?
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС или аналогичную дозу АДС-М, если так же требуется ревакцинация от дифтерии.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Экстренная вакцинация против столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973
Или пока время есть узнать уровень антител?
Нет, стоит пройти экстренную иммунизацию в любом случае.
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
----------------------------------------
На фото рассечённая рана передней поверхности предплечья. Проводят лечение перевязками.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левометил или Офломелид. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.