Периодический зуд по всему телу
Начал беспокоить зуд по всему телу. Появились симптомы резко, не поняла из-за чего. Раньше аллергии ни на что не было. Так же бывает , что чихаю. В месте, где чешется, потом появляется краснота и припухлость. Подскажите это аллергия или что-то другое. Чем можно снять симптомы, только антигистаминным?
Добрый день!
По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице
Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов
Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.
Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше
Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена
При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу
Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания
Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)
Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово
При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса
Как долго беспокоит зуд?
Спасибо большое за ответ. Зуд беспокоит в течение 3 недель. То проходит, то вновь возникает. Было, что ночью из-за него просыпалась, и не могла уснуть. Но как-то ничего не предпринимала, думала пройдёт. Стресс - как вероятность, мог быть фактором, я предполагаю.
В таком случае рекомендовала бы прием антигистаминных до достижения ремиссии - то есть отсутствия высыпаний и зуда не менее 14 дней
Если в течение 10-14 дней на фоне антигистаминных подсыпания все равно будут - по рекомендациям дозировку антигистаминных удваивают еще на 14 дней
Если контроль крапивницы не будет достигнут - в таком случае возможно пройти обследование:
- общий анализ крови
- СРБ
- иммуноглобулин Е общий
- ТТГ, Т4 свободный
- кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-4 дня
- дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактерной инфекции
Но обычно крапивница спонтанна и действительно является сочетанием неспецифических факторов (стресс+солнце, нарушение в диете + воздействие порошка и т.д)
Спасибо большое 🙏🌸
Скорейшего выздоровления! 🤍