Ларингит, ОРВИ

В понедельник 17.08 сильно заболело горло. Насморка нет, чуть подзакладывает нос с утра, отхаркиваю густую мокроту жёлтого цвета. У меня хронический гемисинусит, аллергический ринит, хр.фарингит и поэтому постоянно немного подзакладывает, сейчас чуть сильнее чем обычно, но не намного. Кашля нет, не чувствую, что по задней стенке течет. Лечусь так: промывание носа Аквалор софт, сразу начала Нозефрин по 1 впр 2 раза в день, полоскание горла раствором Кетопрофен 3 раза в день и пастилки разные рассасываю, пью теплую жидкость. 19.08 боль в горле спустилась чуть вниз и утром подсел голос немного. Обычно у меня так проходят ОРВИ: сначала только горло 4-5 дней, потом сильно закладывает нос и начинается затяжной насморк с зелёным густым отделяемым из носа (обычно за такой насморк меняю 2 сосудосуживающих препарата т.к длится он недели 3). Подскажите, есть ли возможность быстрее пройти стадию боли в горле и не привести к сильному насморку? Может уже начинать какие-то препараты для носа сразу пока насморка значительного ещё нет?

Хр.ринит, гемисинусит, фарингит
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте. Пока тактика лечения правильная, можно заменить промывание носа Аквалором на Долфин или АкваМарис лейку, дозировка Нозефрина обычно назначается по 2 спр 2 р/д.При частых заболеваниях носа этот препарат должен уменьшить назальные прояления, сократить срок заболевания.
Для горла обычно рекомендуется голосовой покой, ингаляции с физ раствором, спр с нпвс, например Ангидак