Обнаружила мягкий бугорок за ухом, он не болит, при повороте шеи становится более явным
Несколько дней назад обнаружила за правым ухом мягкий бугорок, визуально его не видно. Он не болит. При нажатие как бы чуть горит, после нажатия иногда боль отдает в ухо
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото описанного бугорок к вопросу?
Обнаружили случайно,верно?
Возможно это атерома- это кожное образование протока сальной железы.
Могут не беспокоить,а могут воспаляться.
Здравствуйте!
На представленной фотографии наиболее вероятно доброкачественная киста, которая образуется в следствии закупорки сальной железы (атерома). Обычно они не приносят дискомфорта, но если возникает ее рост, боль, нагноение, то в подобных ситуациях рекомендуют ее удалить. Это быстрая манипуляция. Не рекомендуется самостоятельно ее вскрывать, пытаться выдавить, греть.
Здравствуйте. По фото нельзя исключить кисту / атерому в заушной области , также в этой области может располагаться лимфоузел. В таких случаях рекомендуется обратиться к лор-врачу очно ,при подтверждении наличия доброкачественного образования ( по типу кисты) , то решается вопрос о проведении необходимых манипуляций ( возможно пунктирование, вскрытие ). Греть не рекомендуется данную область