Болит голова
Здраствуйте у меня такая проблема , заболела голова с правой стороны отдаёт пульсации умеренной болью как 3 день уже постоянно и ночью и днём , начал пить ибупрофен 400 мг выпиваю боль пропадает на часов 8 потом опять начинает разгоняться пульсацие в одно и то же место с права , мешает тревожит постоянно, ранее месяц употреблял алкоголь так как в отпуске , курю тоже , перестал употреблять началось ни когда ранее не было , сейчас возможности нет в больницу ехать нужно далеко , что это может быть , что делать посоветуйте пожалуйста ?
Здравствуйте!
Ранее такой головной боли никогда не было?
Здраствуйте не было ни когда , давление меряю в норме
Тошноты/рвоты, свето/звукобоязни нет у Вас?
Нет , немного бывает как заиуманность в глазах
Если такая головная боль у Вас впервые, то лучше по возможности выполнить МРТ головного мозга
Сейчас тревожность повышена у Вас? Вы не тревожный человек в целом?
Да есть немного тревога по этому поводу , раз ни когда не было такого , мрт на следующей недели только смогу сделать
Принятый ответ
Ибупрофен можно принимать 5-7 дней по 1 таб 2 р/д
Также рекомендую начать принимать витамины группы Б, например, таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
От тревоги можно Атаракс 25 мг 1/2 таб на прием(препарат рецептурный).
МРТ лучше делать с сосудистой программой.
Хорошо спасибо !!
Здравствуйте! Тошнота? Светобоязнь? При движении головой, телом пульсирующая боль усиливается? Или это боль по типу удара током, прострелы?
Как затуманность с утра потом норм , пульсация одна и та же что при движении что без движения , можно сказать как прострелы
Короткие и частые прострелы , как будто током бьёт такие? Можете выделить конкретную болевую зону с правой стороны головы?
Да такие прострелы и есть , теменная область справой стороны
Принятый ответ
Скорее всего у вас невралгия большого затылочного нерва. Рекомендую начать приём Карбамазепин по 200 мг 2 раза в день, если этот препарат не эффективен, то Габапентин 900 мг по схеме. Препараты по рецепту, можно взять у терапевта или невролога. Пропить витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц
Алкоголь пока исключить.
Давление не меряли?
Меряю давление в норме 120/80 я и думал сначала давление меряю постоянно норм
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас сочетание нейропатии тройничного и затылочного нервов справа.
- продолжить Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 5 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней
Из-за чего это может быть ?
Принятый ответ
Могло возникнуть на фоне переохлаждения.
Так же исключаю воздействие алкоголя. Так как употребление было в течении месяца. А алкоголь вызывает внутренние отеки. Как раз такие отеки в тканях, в костных каналах, и сдавливают нервные волокна, вызывая нейропатию и ваши жалобы.
Хорошо спасибо !
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль напряжения
Нельзя исключить тревожное расстройство
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Понял спасибо , банные процедуры могу посещать ?
Если тепловые воздействия не противопоказаны со стороны сердечно -сосудистой системы
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Понял спасибо ! А скажите баню могу посещать парильные процедуры ?