Плохой сон и истерики ребенка
Добрый день! Моя дочь, 1 год и три месяца в последние три недели начала хуже спать. Часто просыпается, в в последние дни, она можно просыпаться в час ночи и просто орать, истерить непонятно по какой причине. Успокаивается минут через 30 только. Ее невозможно успокоить ни качанием, ничем практически, пока не про плачется и не прокричится. Потом идёт спать. Я кормлю, ГВ, грудь помогает заснуть. У нас из-за этого сместился режим сна, она просыпается поздно, часов 10 дня. И один сон в середине дня, примерно с 15 до 17. Засыпает в 22-23 с трудом. Раньше то один, то два сна были. Скажите, можно ли давать какие то успокоительные ребенку? С чем может быть связаны такие истерики по ночам? Возможно ли такое поведение из-за прорезывания зубов? Нужно ли налаживать режим и даже если ребенок плохо спал ночью, будить его рано? Я попробовала будить рано, была бурная истерика утром на час. Помогите наладить режим и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Ночные просыпания с криком могут быть в период прорезывания зубов, во время скачка роста, при нарушении режима.
Так как раньше было 2 дневных сна, сейчас 1 сон. Нервная система ребенка перевозбуждается. Еще не произошёл сброс 2го сна.
Обычно рекомендуется работа с режимом.
Обязательно фиксируется утро. Подьем в 7.30-8.00.
1 ый дневной сон через 5 часов.
Второй через 5.5 часов вб
Яна, здравствуйте! Обычно дочь после пробуждения засыпает через 3,5 часа.
То есть у нас режим такой был, что в 8 просыпается, с 11-11:30 до 13:00 первый сон, второй сон в 17:30 минут на 40. Но после этого она раньше 22-23 не засыпает.
То есть 5 часов с утра она не выдерживает.
При пробуждении в 8 часов, при дневном сне 2.5- 3 часа, засыпание в 22-23 часа считается нормой. Суммарно вб получается 10-11 часов. По мере роста ребенка вб будет расти.
Пока лучше оставить 2 дневных сна.
С 1 дневным сном получается недогул по времени бодрствования.
Здравствуйте.
Ночные истерики у ребёнка 1,3 года могут быть связаны с прорезыванием зубов (особенно моляров), страхами, нарушением режима или переутомлением. ГВ помогает заснуть, но может укрепить ассоциацию ,,ночное пробуждение - грудь.
Смещённый график (подъём в 10:00, поздний сон) ведёт к недосыпу и циклу дисрежима.
Даже если плохо спали - важно будить в одно и то же время, но постепенно: начните с 9:30–9:00, не допуская сна дольше 12 часов. Раннее пробуждение снижает переутомление к вечеру.
Два дневных сна предпочтительны до 1,5 лет: попробуйте вернуть первый сон после завтрака (12:00–12:30), второй через 4 часа.
Успокоительные (ромашка, пустырник, валериана) детям до 2 лет не рекомендуются без назначения врача.
Но есть детские чаи по возрасту - Перед сном, Спокойной ночи, и др примерно так называются Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и другие.
Лучше выстроить чёткую рутину: тихий вечер, затемнённая комната, ванна- крем- пижама - песня, отход ко сну в 20:00–21:00.
Если истерики продолжаются, исключите дефицит железа, витамина D, неврологические причины. Консультация очного педиатра и невролога желательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.