Назначали капли стелфрин Супра ребенку
Здравствуйте. Дочке 6.10 лет назначали капли стелфрин Супра, после посещения офтальмолога. Зрение показало по 0.5 оба глаза. Сказали прокапать и прийти через месяц. Я как поняла эти капли должны снять напряжение. Но суть не в этом , я забыла уточнить, можно ли эти капли при врождённой катаракте, которая не растет. Была обнаружена при рождении. Наблюдаем постоянно, сказали расти не должна сказали. Плюс ещё имеется астигматизм. Вопрос в следующем можно ли эти капли при данных заболеваниях, и вообще для чего были назначены они?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.
Вообще капли предназначены для снятия напряжения да
При катаракте капать можно
Здравствуйте. Файл добавила, это все что есть
А после того как прокапаем их, какого результата ждать, просто врач ничего не объяснила, так как был мед осмотр перед школой, быстро быстро все было
Принятый ответ
Просмотрела , учитывая возрастную категорию да можно капать , полную циклоплегию эти капли не вызывают . Однако врач пригласил на осмотр , в динамике проверить зрение если будет нужно назначение других препаратов вам об этом скажут по результату проверки.
Получается как врач и сказал, прокапать месяц каждый день перед сном да?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данные капли не противопоказаны при катаракте, капать можно
Для снятия напряжения аккомодации они назнечаются, по эффективности намного уступают каплям с тропикамидом (мидримакс, феникамид, фринакап дуо) и циклопентолату.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Здравствуйте. Приложила все что было в ГУ
Я уже купила капли стелфрин ,поторопилась
Принятый ответ
Прокапайте как вам доктор назначил и обсудите с ним другие капли
Здравствуйте. Капли Стелфрин можно применять. Катаракта и астигматизм не являются противопоказанием к применению.
Капли назначают с целью снять напряжение с мышц аккомодации. В случае, когда близорукость совсем маленькая, она может быть полностью обусловлена спазмом мышц. Тогда удается немного поправит ситуацию.
Но капли Стелфрин сами по себе не особенно эффективны. Лучше закапать на приеме Цикломед либо Тропикамид 2-3 раза, точно оценить, есть ли миопия при полном выключении мышечного аппарата и принимать решение о необходимости очков, либо пока что только динамического наблюдения.
Здравствуйте. Капли Стелфрин назначаются для снятия напряжения Аккомодации на месяц / как вам и назначили/
Противопоказанием , наличие Врожденной катаракты не является/ не переживайте
Но, эти капли не снимают полностью спазм/ есть капли более сильные для снятия Спазма Акомодации и более точной диагностики/ но это по рецепту от вашего Офтальмолога
Мидримакс или Цикломед.
Обсудите этот вопрос со своим врачом
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, спасибо за ответ, нет возможности снова сходить к врачу, запись за 2 недели((
Мария, тогда спокойно капайте Стелфрин/ у вас минус не большой/
Поняла, спасибо, каждый день на ночь да?
Принятый ответ
Мария, да всё верно по 1-2 к в оба глаза.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Капли Стелфрин Супрастин назначаются с целью снятия мышечного спазма по 1 капле на ночь 1 месяц.
Применение капель при врожденной катаракте не противопоказано
Здравствуйте! Судя по описанию и предоставленному осмотру у ребенка выявлено снижение зрения впервые.
К сожалению в осмотре не представлены данные осмотра на фоне циклоплегии (выключение мышц и расширение зрачка) циклопентолатом 1% 2-хкратно, что является золотым стандартом обследования детских глаз, не зависимо от возраста и обязательно в случаях впервые выявленной миопии. Так же необходимо проведение биометрии- оценки осевого размера глаз для оценки прогноза и рисков ухудшения зрения.
Глазные капели Стелфрин содержат Фенилэфрин 2,5%, разрешен к применению с 6 лет, он расслабляет мышцы глаз, отвечающие за фокусировку взгляда на разных расстояниях, назначается для снятия излишнего спазма мышц глаз и профилактики прогрессирования миопии.
В случае впервые выявленного снижения зрения при миопии, назначение его не оправдано до проведения положенного обследования. Кроме того при циклоплегии можно четко выявить присутствует ли спазм аккомодации (способности к фокусировке) или нет.
В Вашем случае рекомендуется осмотр согласно стандартам обследования и назначение при необходимости очковой коррекции или консервативного лечения.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здраствуйте! Ознакомилась с Вашими вопросами и фото. Капли Стелфрин Супра (действующее вещество — фенилэфрин 2,5%) совместимы и разрешены при врожденной катаракте и астигматизме. Эти заболевания не являются противопоказанием к применению препарата.Месячный курс таких капель на ночь расширит зрачок и может теоретически снять поверхностную усталость глаз от нагрузок.В отечественной медицине у нас ,согласно инструкции ,Фенилэфрин 2,5% официально одобрен и активно применяется для лечения «спазма аккомодации» и «ложной близорукости» у детей с 6 лет. Считается, что он мягко расслабляет мышцы глаза за счет улучшения их кровоснабжения и стимуляции альфа-рецепторов. Есть и другой подход , не выжидательный . С точки зрения зарубежной доказательной школы офтальмологии небольшой минус (-0.5) у ребенка 6–7 лет чаще расценивают как премиопию (начальную стадию истинной близорукости). Особенно ,если у родителей ребенка , близких родственников уже имеется близорукость. Для замедления её прогрессирования по протоколам доказательной медицины назначают не фенилэфрин на месяцы, а длительные курсы низкоконцентрированного атропина (0.01%)- это только по рецепту и решению врача, у нас в стране это лечение Off label- сверх инструкции , пока что,не все врачи с этим работают,но такие врачи не везде,но есть) , ночные контактные линзы и увеличение времени прогулок на улице при дневном свете( не менее 2 часов в день). В любом случае на повторном приеме через месяц обязательно настаивайте, чтобы врач проверил зрение ребенка на расширенный зрачок (в циклоплегии),лучше , если ребенку расширят зрачок Циклопенентолатом. Только так врач сможет точно определить, является ли -0.5 временным перенапряжением или уже истинной близорукостью и нужны очки
Здравствуйте. Да у меня самой близорукость, и астигматизм. Спасибо поняла, если такое то что вы пишите сделают в бесплатной поликлинике, то попрошу, нет так наверно куда то платно сходим, но думаю раз можно тогда все таки прокапать этот препарат, так как я поторопилась и купила его уже, с линзами пока не хочется ребенка мучить, я и сама не люблю линзы.
Капли можете прокапать ,вреда точно не будет. Если что- то Вас смутит после повторного осмотра в поликлинике либо будут капать на приёме не Циклопентолат( а офтальмологи обычной поликлиники могут быть ограничены в выборе препаратов ввиду проблем с государственными закупками и обеспечением) , а препарат послабее , то Вы всегда можете ,если есть возможность, получить второе мнение офтальмолога.
А толк будет, или их бесполезно капать? Стелфрин
Принятый ответ
Если это требование Вашего врача ,нужное ему для дальнейшей диагностики , то прокапайте. Тем более Вы их уже купили. Хуже точно не будет .
Но могу сказать так, чуда ждать не стоит. Учитывая то,что и у Вас есть близорукость , т.е. ребенок генетически предрасположен( наследственность) к ней, есть вероятность, что цифра -0.5 вызвана именно строением глаза (сочетанием астигматизма и, возможно, начальной близорукостью), а не просто «усталостью мышц». Роговица и глазное яблоко ребенка часто наследуют форму родительских глаз. На стыке 6 - 7 лет, когда зрительная нагрузка резко возрастает перед школой, эта предрасположенность начинает проявляться.
Если через месяц зрение у ребенка останется таким же после углубленного осмотра , то врач должен будет назначить очки.
Поняла ,спасибо большое