Инсульт на фоне хронической подагры

Здравствуйте. Проблема: инсульт при хронической подагре большого пальца ноги. Мужчина, 70 лет. Заключение РМТ: выявлены признаки подострого ишемического инсульта, очаги ишемического повреждения в левой половине мозжечка и Варолиевом мосту, в бассейне основной артерии и левой задней нижней мозжечковой артерии. Проходит соответствующее лечение. Но на этом фоне обострилась подагра. Как нам говорят лечащие врачи, препараты для лечения подагры сейчас, после инсульта, нежелательно принимать. Может есть какие-то варианты совместить лечение?

70 лет
6 часов назад·Просмотров: 31·Олег, Ставрополь

Здравствуйте!
Да,действительно нпвс,которыми по классике купируют приступы обычно противопоказаны в остром периоде после инсульта.

В таких случаях рассматривают купирование приступа колхицином,предварительно только оценивается функция почек и печени,чтобы не было противопоказаний,либо внутрисуставным введением гормонов ( если воспален один сустав).

Обязателен контроль мочевой кислоты в крови. После купирования приступа полностью, рассматривается уратснижающая терапия постоянная аллопуринолом. После сердечно -сосудистых катастроф он является препаратом выбора ( если будет сохранна функция почек по анализам).

Все препараты в любом случае назначает только очно ревматолог,после осмотра и оценки лабораторных данных,после оценки лекарственного взаимодействия с теми препаратами,которые уже получает по поводу инсульта.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста
- какая давность инсульта?
- перечислите все принимаемые лекарства и их дозы в настоящее время?
- сустав обострился как, припух? Болит?
- если есть результаты анализов, прикрепите их к вопросу
- как до инсульта лечили подагру?

Здравствуйте.

Конечно, прием НПВС на фоне недавно перенесенного инсульта грозит повторными сосудистыми катастрофами, кровотечениями на фоне антиагрегантов. В таком случае более оптимально обсудить вопрос о внутрисуставном введении ГКС. При нем препарат почти не попадает в системный кровоток. В дополнении рекомендуют прикладывать холод для уменьшения отека и боли, придавать возвышенное положение суставу.