Переход с метопролола на небиволол
Здравствуйте. Принимаю метопролол 100 мг утром 50 мг вечером от тахикардии почти 2 года. Начал замечать снижение либидо. Вычитал в интернете про невиболол. Проконсультировался с кардиологом. Сказали пить небиволол только утром 5 мг под контролем АД. Про "синдром отмены" мне ничего не сказали. Я прочитал это в интернете. Теперь вопрос - можно ли так сразу переходить с одного препарата на другой? Перестать пить 100 мг метопролола утром и 50 мг вечером и сразу на следующий день "взамен" пить 5 мг невибола только утром. Или всё же лучше постепенно переходить. Например, пить 2,5 мг небиволола утром и 50 мг метопролола вечером. 2 года назад я переходил с сотагексала (принимал 40 утром 20 вечером)на метопролол без какого-либо плавного перехода. Тогда вроде всё без происшествий прошло.
Здравствуйте!
Метопролол и небиволол препараты одной группы - бета блокаторы.
Действительно, на фоне приема небиволола эректильная дисфункция наблюдается редко, более современный препарат, а также освобождает оксид озота, что расширяет сосуды. Поэтому переход в данном случае разумный.
Так как препараты одной группы , то перейти можно сразу. Сегодня последний раз принимаете метопролол, завтра утром уже небиволол. Максимально суточная доза 10 мг
Здравствуйте, обычно переход осуществляется сразу , т.е на следующий день после последнего приема метапролола начинают прием небивалола( действительно меньше влияет на потенцию ) под контролем давления и пульса , т.к препарат полностью на отменяют , а заменяют внутри одной группы , обычно синдром отмены не возникает ;
Здравствуйте!
Синдром отмены касается только полной отмены любого бэта блокатора.
Когда же делают переход с одного препарата на другой, то синдрома отмены не будет.
Но только спустя 7-10 дней приема небиволол накопиться и будет работать в полную силу.
Поэтому спокойно можно делать переход одним днем.
Если и небиволол не подойдет, то если нет нарушения ритма, обычно назначают ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на цифры давления.
Если есть вопросы, рада буду помочь!
Сергей, здравствуйте!
В таких случаях , действительно , предпочтительнее небиволол из за лучшей переносимости;
При переходе с одного бета блокатора на другой не отмечеичя синдромы отмены , поэтому можно переходить на указанную дозу небиволола;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки пульса за это время , как скорая помощь рекомендуется- Анаприлин 10-20 мг