Боли внизу живота
Добрый день. На протяжении 3х недель ощущаю боли внизу живота(переодческие). Как будто тянет... Бывает тяжесть в промежности.. побаливает спина в районе поясницы... Подскажите, что это может быть? Оч переживаю, что онкология кишечника...какие анализы сдать?
Здравствуйте.
Добрый день. Боли внизу живота, тяжесть в промежности и поясница могут быть связаны с гинекологическими, урологическими или кишечными причинами.
Онкология кишечника маловероятна без дополнительных симптомов (кровь в стуле, резкая потеря веса, нарушение стула).
Рекомендую обычно в таких случаях УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога, колоноскопия (если не делали в последние 5 лет), общий анализ крови, кал на скрытую кровь, анализ мочи.
Также исключите ИППП- это инфекции, передаваемые половым путём. Они могут вызывать хронические боли внизу живота, особенно при воспалении маточных труб, шейки или мочевыводящих путей.
Не откладывайте обследование, но не паникуйте -чаще причины доброкачественные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам онкология кишечника маловероятна. Следует исключать урологическую, гинекологическую и неврологическую патологию.
Для поиска причины необходимо сдать общий анализ крови, мочи, кровь на С-реактивный белок, сделать УЗИ органов малого таза и почек, сдать кал на скрытую кровь. Если кал на скрытую кровь будет положительным, то показана колоноскопия.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие симптомы неспецифические - то есть они могут возникать при различных состояниях
В таких случаях оптимально выполнить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд
Общий анализ мочи
Как у вас дела с менструацией? Стул, мочеиспускание не изменены?
Добрый день, Людмила. Боль внизу живота может быть вызвана не только заболеванием кишечника, но также связана с половыми органами, остеохондром поясничного отдела позвоночника. В подобных случаях рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза трансвагинальное, рентгенографию поясничного отдела позвоночника. При необходимости - МРТ органов малого таза. С результатами рекомендуется обратиться к терапевту, неврологу, гинекологу
Здравствуйте!
Тянущая боль внизу живота, отдающая в промежность и поясницу чаще всего связана с доброкачественными состояниями
Онкология кишечника редко дебютирует только тянущими болями внизу живота
Онкология толстой кишки обычно заявляет о себе кровью в кале, похудением без диет, анемией и изменением формы стула
Все органы малого таза, нижний отдел кишечника, мочевой пузырь и мышцы поясницы иннервируются из одних и тех же нервных сплетений спинного мозга . Когда возникает спазм или воспаление в одном органе , нервные импульсы перекрещиваются
Для первичного снятия спазма гладкой мускулатуры могут рекомендовать Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом 14-28 дней
Также следует временно исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование - бобовые, свежая выпечка, капуста, газированные напитки
Необходимые обследования :
🔺 Общий клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ
🔺 Анализ кала на скрытую кровь высокочувствительным иммунохимическим методом
🔺 Анализ кала на фекальный кальпротектин
🔺 Общий анализ мочи
🔺 УЗИ органов брюшной полости, почек и органов малого таза
Консультации:
🔺 Консультация врача-гастроэнтеролога
🔺 Обязателен осмотр гинеколога
Уточните, пожалуйста, меняется ли характер боли до или после дефекации и мочеиспускания ? Усиливается ли болезненность во время менструации?