Першит горло после орви

Здравствуйте! Болела орви 2 недели назад. Сейчас 3 неделя, как горло полностью не проходит. На данный момент нет влажного кашля, нет мокроты и нет зелёных соплей. С утра и после голосовой нагрузки есть ощущение першения в горле, хочется чуть прокашляться, при попытке прочистить горло выходит только прозрачная слизь. С утра в горле чувствую небольшой отёк и лёгкое саднение при глотании. Горячее питье улучшает состояние. Температура 36,6-37, в течение дня прыгает. Второй раз обострился конъюнктивит. Пью горячее, принимаю витамин Д, иногда рассасываю пастилки Доктор Мом и Стрепсилс Интенсив. Анализы крови сдавала неделю назад, по ним признаков сильного воспаления нет и антибиотики не были показаны. Подскажите, пожалуйста, как долечить горло? Плохо ли оно выглядит на фото? Что же так долго проходит ((

ЖКБ безсимптомная
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть небольшие признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и боковых валиков глотки которые могут быть характерны для перенесённой вирусной инфекции, а также есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые бывают характерны для воспаления в носоглотке

Результат приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая уровень срб менее 30

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт для увлажнения и восстановления слизистой оболочки глотки до 3 раз в день

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле ? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Проявления аллергии нет и ранее никогда не страдала ей. Ощущения зуда в носу тоже нет. Чихание - пару раз в несколько дней бывает. Думаю, это норма. Изжоги, кислоты и горечи во рту нет. Нос у меня отлично дышит, не заложен и из него ничего не отсмаркивается, только прозрачная слизь.

Добавлю, что дома с приходом отопительного сезона очень сухо, прибор показывает 30% влажности.

У меня есть капли антисептические Окомистин, они и глазные, и назальные. Подскажите, пожалуйста, могу их в нос закапывать вместо Дезринита и Назорекса? Или у них разное действие?

Местные антисептики при использовании в нос могут приводить к гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки носа и за счет этого к размножению патогенной флоры, значимого противовоспалительного эффекта данные препараты также не оказывают, в отличие от дезринита/назонекса который не является антисептиком и оказывает достаточно выраженное противовоспалительное действие и является препаратом выбора для купирования воспалителения в носоглотке

Сухой или жаркий воздух в помещении может приводить к застою содержимого в носоглотке и пересыханию слизистой оболочки дыхательных путей, поэтому в таких случаях рекомендуют хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха была выше 22°, а влажность не ниже 40%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, я поняла, спасибо! Куплю тогда рекомендуемые вами спреи и попробую промывать нос. Подскажите, а как правильно промывать нос? Я никогда такое не делала. Достаточно просто шприцом залить в нос так, чтобы изо рта полилось? Нужно ли всасывать жидкость носом, как при закапывании капель?

При промывании носа с помощью шприца с насадкой или устройства аквамарис лейка тёплым физраствором рекомендуют в вертикальном положении слегка наклонив голову вниз, половину носа заливают солевой раствор, который самотёком выходит из другой половины носа вместе с содержимым носоглотки, затем рекомендуют аккуратно отсморкаться, втягивать в себя из носа слизь не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии раздражены, отечные боковые валики глотки.
Такое длительное течение характерно сейчас для вирусных инфекций.
Горячее лучше исключить, побольше пить тёплой жидкости, исключить раздражающую грубую пищу.
Для уменьшения воспаления в горле можно попробовать полоскание раствором Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дней
И можно добавить антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подключу дополнительные препараты. Есть ли необходимость сдавать мазок из горла и проходить дополнительные обследования?

Можно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Мазок пока не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла отмечается небольшая отечность слизистой и ее раздражение, а также видно слизь на задней стенке, что обычно говорит в таких случаях о воспалении в носоглотке.

Подобное воспаление в носоглотке обычно снимают промыванием носа морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, курс обычно составляет 14-30 дней в зависимости от динамики.

В общем анализе крови и по результату с-реактивного белка признаков бактериального воспаления не выявили.

Для горла в таких случаях обычно используют полоскание горла раствором оки или кетопрофен лор с целью снятия остаточного воспаления.

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Начну промывать нос и полоскать горло. А можно ли просто обычным солевым раствором промывать нос и полоскать горло?

Изжоги, отрыжки и горечи во рту нет.

Да, обычным солевым раствором можно и промывать и полоскать горло. Примерно чайная ложка с горкой соли на 1 литр теплой кипяченой воды

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии горла наиболее вероятно раздражение слизистой задней стенки глотки ,вероятнее всего сохраняются проявления постназального затека после перенесённой орви .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Горло рекомендуется полоскать ромашкой или слабосолевыми растворами .

Рекомендуется рассасывание немедикаментозных леденцов (холс ,зула ) для уменьшения дискомфорта и першения в горле

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас ощущение как будто с ли стекает по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Першение может быть из-за сухости слизистой оболочки после перенесённого воспаления
В Такой ситуации рекомендовано орошать горло солевым раствором аквалор горло – с целью увлажнения слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, я не ощущаю чего-то стекающего по задней стенке. Кислоты, горечи и изжоги нет.

Помимо першения я с утра чувствую небольшой отёк и чувство ссадины при глотании, но после горячего питья это проходит.

Тогда наиболее вероятно такие проявления на фоне сухости слизистой после перенесённого воспаления
Рекомендовано орошать горло раствором аквалор горло
Рассасывать Бактоблис по 1 таблетке 1 раз в день на ночь - месяц

Доброе утро. По Вашему описанию и фото похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань.
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Хорошего дня Вам, будьте здоровы!