Биопсия шейки и матки
5 дней назад была выполнена гистероскопия по поводу удаления полипа шейки матки, диагностическое выскабливание церв канала и взяли биопсию с шейки матки , на латеральной поверхности губы на 13 часах вне зоны трансформации были единичные кондилломы . Была выполнена радиочастотная эксцизия кондиллом. По обычной цитологии nilm, через 2,5 мес взяли жидкостную перед гистеро nilm. В этом году впч отриц, в прошлом году были впч 6 типа (4.8 нагрузка) 51 тип (4.6 нагрузка) и 66 тип (3.2 нагрузка) . На этом участке на 13 часах латерально в прошлом году мне на кольпоскопии говорили надо делать эксцизию, там были изменения но я напугалась и не сделала . И вот за год там выросли кондилломы 1 кв .см убрали .Сейчас мой врач насторожен, ждем биопсию и я очень нервничаю . Какова вероятность что придет результат дисплазии и нужна будет резекция? Врач сказал что эти кондилломы вне зоны трансформации и тут нужна будет не конизация и не эксцизия а большая резекция тк это латерально . Мне 25 лет . Частые бак вагинозы и молочницы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая хороший результат цитологии и отрицательный анализ на ВПЧ вероятность дисплазии Очень низкая, поэтому даже не переживайте и спокойно ждите результат гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, сейчас нет оснований ожидать дисплазию высокой степени, у вас ведь две цитологии NILM и отрицательный ВПЧ-тест.
Кондиломы связаны с низкоонкогенными типами ВПЧ, то есть с ранее выявленным у Вас ВПЧ 6 типа. Этот тип не отвечает за онко процессы в шейке, а вызывает только кондиломы.
Если по гистологии будет просто кондилома никакие манипуляции далее не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Учитывая тот факт, что анализ на скрининг рака шейки матки хороший (цитология - NILM, ВПЧ - отрицательный), то крайне маловероятно, что по результатам будет выявлена дисплазия HSIL и тем более онкология шейки матки.
Так как данные заболевания напрямую ассоциированы с ВПЧ высокоонкогенных типов и если его нет, то и дисплазии/онкологии не будет.
То что до этого выявлялся 6 тип ВПЧ, говорит нам о том, что кондиломы, более вероятно, связаны именно с ним.
Так как этот тип считается низкоонкогенным типом и к дисплазии/онкологии он не приводит, а вот кондиломы и папилломы на теле вполне может вызывать.
Поэтому, не волнуйтесь, спокойно дожидайтесь гистологического заключения.
И уже после него будет ясна картина дальнейшей тактики ведения/наблюдения.
Принятый ответ
Аделина добрый день!
Понимаю ваше волнение, но сейчас действительно не стоит заранее себя накручивать ❤️
По кольпоскопии изменения есть, поэтому врач и взял материал на исследование, но в заключении описана картина LSIL — изменений низкой степени, а не признаки рака. ВПЧ 6 типа относится к низкоонкогенным типам и чаще вызывает кондиломы, а не рак шейки матки
То, что раньше выявлялись другие типы ВПЧ, тоже не означает, что у вас обязательно есть дисплазия высокой степени или что потребуется операция
Сейчас самое главное — дождаться результата гистологии, потому что только она точно покажет, есть ли изменения и какой они степени.
Если по гистологии будет CIN 1, в вашем возрасте чаще выбирают наблюдение, поскольку такие изменения нередко проходят самостоятельно и большая операция не требуется. Если вдруг выявят более выраженные изменения, это тоже не означает автоматически большую резекцию — тактику и объём лечения определяют уже по результату гистологии и расположению изменений. Поэтому сейчас постарайтесь не переживать заранее 🌷