Полип в желчном пузыре
Добрый день! С апреля 2026 года беспокоит желчный пузырь. Были сильные боли. Анализы крови были в норме. Прошла УЗИ, зондирование, МРТ. На мрт обнаружили билиарный сладж. Пропила три месяца Урсосан.. На данный момент остается в правом подреберье тяжесть, дискомфорт, бывает тянущая боль после еды. На прошлой недели был заброс желчи в пищевод. Также на прошлой недели прошла УЗИ ,обнаружили в желчном в проекции шейки пристеночно аваскулярное гипоэхогенное образование размером 4,8*4,1 мм с четкими ровными контурами. вопрос: может ли это образование быть сладжом или холестириновым полипом? Если возможность от него избавиться?
Екатерина, здравствуйте! Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Если полип менее 5 мм, то наблюдение не назначают. Если момент принципиального характера, то может быть назначено КТ, чтоб лучше понять природу полипа. Но вообще по большому счету никакое лечение не требуется. Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Вздутие, метеоризм?
Вздутие, метеоризм отсутствуют, стул ежедневный.
Благодарю за ответ, кишечник как-то проверяли?
Кал на копрограмму сдавала в июле: жир нейтральный и соли жирных кислот присутствуют в единичном количестве. Колоноскопию проходила так же месяц назад ,все в норме.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа. А имеются стрессы, повышенная тревожность? Чем-то болевые ощущения пытались снять?
Здравствуйте!
Полипы делятся на истинные (растут из стенки желчного пузыря) и ложные (холестериновые ).
К сожалению нет ни одного метода диагностики, который бы достоверно оценил структуру полипа.
Однако, учитывая, что ранее были признаки нарушения реологии желчи, то есть вероятность , что полип холестериновый.
В такой ситуации , в практике могут назначаться препараты УДХК (урсосан, урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес. Если на фоне лечения полип не уменьшается, то вероятнее всего он истинный или уже отложились кристаллы кальция.
Основная тактика в отношении полипов- наблюдение, т.е контроль УЗИ ОБП через 6 мес, затем каждые 12мес.
При достижении размера 10 мм и более или + 2 мм за год решается вопрос о необходимости удаления желчного пузыря.
Такая тактика обоснованна тем, что если полип истинный, то при крупных размерах повышается риск малигнизации.
Стоит отметить, что боль в правом подреберье может быть вызвана нарушением работы кишечника.
Подскажите вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отсутствуют, стул ежедневный, иногда пользуюсь глицериновыми свечами. Кал на копрограмму сдавала в июле: жир нейтральный и соли жирных кислот присутствуют в единичном количестве. Колоноскопию проходила так же месяц назад ,все в норме.
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики состояния кишечника.
Хорошо, что по колоноскопии нет признаков органической патологии, однако ФКС не доступен тонкий кишечник.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
Бывают случаи, когда СИБР протекает без выраженных симптомов, но петли кишки растягиваются газами и возникает болевой синдром
Здравствуйте, Екатерина
узи диагностика не всегда позволяет точно определить структуру образования, это может быть как истинный полип, так и ложный (сгуток желчи), для уточнения обычно рекомендуется проведение КТ с оценкой плотности по HU
, что позволит определить уже точно структуру и определить дальнейшую тактику. Истинные полипы обычно рекомендуют наблюдать периодически, отслеживать нет ли роста в динамике, ложные полипы можно попробовать растворить
Подобные изменения маловероятно могут быть ассоциированы с симптомами, которые Вы указали, причина может быть в кишечнике, так как печеночный угол толстой кишки проходит в правом подреберье.
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вашему вопросу, если вас не затруднит это.
Добрый день! Загрузила
Екатерина, с 95% вероятностью это холестериновый полип, а не сладж, потому что сладж обычно подвижен или имеет более рыхлый вид. В отношении полипов желчного пузыря мы выбираем наблюдение. Я бы просто УЗИ органов брюшной полости повторила через 3 месяца.
Спасибо большое за Ваш ответ! А на МРТ его могла не заметить или он образовался за 3 месяца?
Максимально в течении какого срока можно пить урсосан?
Екатерина и то, и другое возможно. Максимальная длительность определяется причиной. Обычно 12 месяцев. Но при полипах мы не даем урсосан, только наблюдение.
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить небольшой холестериновый полип.
Полипы маленьких размеров никакого лечения не требуют, не опасны. В таких случаях рекомендуют только контроль узи в динамике.
В целом, полипы не дают боли в животе, может быть проблема в кишечнике, либо функциональное расстройство, подскажите, вздутия нет, стул без патологии?
Добрый вечер! Вздутия, бурления в кишечнике нет. Результат копрограммы прикрепила. В июле прошла колоноскопию, все в норме. Боли у меня не постоянные, в основном дискомфорт в правом подреберье, он усиливается после еды. Возможно полип мешает желчеоттоку?
Такой маленький полип не может мешать оттоку, возможно, наблюдается функциональное расстройство, нарушение моторики, рекомендуют пропить тримебутин курсом 4 недели.