Припухлость и покраснение возле пирсинга сережки

Сделала пирсинг месяц назад, ничего не беспокоит, кроме как припухлости, зуда нет, боли нет. Сережка ходит в любом направлении, без боли. Что в этом случае делать, мази, крема?

Нет
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 7·Ольга, Москва

Добрый день.

По фотографии можно предположить образование келлоидного рубца. Изза травматизации кожи, при наличии генетической предрасположенности, на месте ранения могут возникать келлоидные рубцы. Это бесформенно разросшиеся коллагеновые волокна. Они очень толстые и плотные, могут распространяться далеко за пределы раны.

К сожалению, очень трудно предсказать появится келлоидный рубец на месте прокола или нет. На данный момент методы лечения келлоидных рубцов малоэффективны. При хирургическом иссечении они могут рецидивировать на месте хирургического шва.

В подобных случаях рекомендуют консультацию врача-косметолога. Обычно врач ждет созревания и успокоения рубца, чтобы тот перестал расти, в среднем это занимает 12 месяцев. Затем врач может предложить курс инъекций ГКС вокруг рубца. Абсолютно бесследно это рубец не уберет, но в некоторых случаях может его сгладить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ, а это не скопления гноя? Я очень переживаю

Маловероятно, что это скопление гноя, так как обычно гнойные полости прорываются с образованием свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, успокоили

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , по фото можно предполагать наличие рубца , можно наружно сначала наносить клиндовит гель 2 раза в день 14 дней если за две недели не будет динамики положительной то только очный осмотр врача и возможно дальнейшее введение препаратов гормональных инъекционным способом чтобы уменьшить выраженность рубца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Ольга!

По описанным симптомам и фото можно предположить формирование рубцовой ткани на месте травматизации кожи .

в подобных случаях рекомендую:
-наружное использование силиконовых гелей , например кело -коут
- инъекционные методы терапии: внутриочаговое введение дипроспана
-проведение лазерной шлифовки в кабинете косметолога
-избегать попадания солнечных лучей на место рубца , защищать кожу спф 50+
-не травмировать место рубца

Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста, рада была Вам помочь