Болит горло. Нахожусь на ГВ
Моя жена на грудном вскармливании. Возраст ребенка 3 недели. Сегодня у нее заболело горло и начинаются сопли. Ранее я болел, так же болело горло, был насморк и незначительно поднималась температура. Скорее всего заразилась от меня. Подскажите какими лекарствами ей можно лечиться?
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты, разрешено на ГВ):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или нурофен
3. При заложенности промывание носа - аквалор/ долфин 3 -4 раза в день
Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней+ полоскание теплым раствором ромашки/ шалфея
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях мы можем говорить о развитии острой респираторной вирусной инфекции, учитывая распространение в семье
В таких случаях важно активно кормить грудью,с молоком ребенок получает мощную иммунную защиту от вируса, а при плотном контакте лучше всего надевать маску
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек
При активной боли в горле возможнл полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР после еды до 5 дней (работают местно без значимого системного эффекта и, соответственно, попадания в молоко)
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути
Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов
Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В таких случаях не нужно прекращать ГВ, антитела передаются ребенку, это хорошо, рекомендуется носить маску, менять каждые 2 часа, мыть руки перед контактом с ребенком, использовать отдельную посуду, полотенце.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, рассасывать лизобакт.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Вероятнее всего это проявление вирусной инфекции, ОРВИ.
✅В таких случаях обычно назначают обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней, в качестве альтернативы можно использовать гипертонический солевой раствор(аквамарис стронг) при сохраняющейся заложенности, разрешено на ГВ
✅Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней.
✅При повышении температуры на ГВ разрешён парацетамол
✅Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
✅Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры
Здравствуйте!
Лечение строго симптоматическое, при вирусной инфекции оно направлено на облегчение состояния, а не на "уничтожение вируса"
В подобном случае может быть рекомендовано:
1. Жаропонижающее и обезболивающее. Препаратами выбора при ГВ являются Парацетамол или Ибупрофен в стандартных дозировках. Они признаны безопасными при грудном вскармливании .
2. Лечение насморка. Рекомендуют использовать солевые растворы для промывания носа (аквамарис и др.). При выраженной заложенности может быть допустим Оксиметазолин в детской форме (Називин бэби) не дольше 3 дней
3. Местное применение Бензидамина (Тантум Верде) или Хлоргексидина или Мирамистина для полоскания/орошения
4. Не прерывать грудное вскармливание. С молоком ребенок получает антитела, это его лучшая защита .
5. Избегать комбинированных препаратов от простуды (Терафлю, Колдрекс и др.). Часто в их состав входят компоненты, не рекомендованные при ГВ или влияющие на лактацию . Использовать только монопрепараты.
При ухудшении состояния необходима очная консультация врача.
Есть ли температура? Оценивается ли состояние горла как выраженно болезненное, или это легкий дискомфорт?