У ребёнка 2.4 года появился ячмень

Ребенка ничего не тревожит, капаем капли тобрекс 4 раза в день. Шишечка белеет, но не прорыват

2 года
19 Августа ·Просмотров: 11·Кристина

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Для более детальных рекомендаций нужно приложить фото глаза со вспышкой,желательно при естественном дневном освещении. Есть ли сейчас какие- либо выделения из глаза? Нет аллергии на лекарственные препараты?

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локальной отграниченной закупорки сальной железы века, так называемого развития халязиона.

В такой ситуации рекомендуется пррведение рассасывающей терапии: закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы халязиона. Утром и на ночь рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь Флоксал или Эритромициновую тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии более 1-2 месяцев, рекомендуется хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, и пытаться вскрыть халязион самостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), отказаться от использования декоративной косметики на период лечения.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!