Правильно ли назначили терапию?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Маме назначили терапию по результатам ЭФГДС (результаты прикрепила) 1) Рабепразол 1*2р - 14дней, далее 1*1р 4 недели; 2) Кларитромицин 500мг*2р - 14 дней; 3) Амоксициллин 1000*2р -14 дней; 4) Де-нол 2*2р -4 недели; 5) Энтерол 1*2р - 14 дней. У неё ещё перегиб ЖП, пьёт аллохол уже много лет, говорит с ним легче. Также имеются проблемы с позвоночником в связи с этим пьёт постоянно ортофен, через день нимесулид, иногда Кеторол экспресс, также принимает Престариум по показаниям. Правильно ли назначена терапия от гастроэнтеролога?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна, Белогорск

Здравствуйте!
Назначенная терапия выглядит обоснованной и логичной с учетом результатов ФГДС: выявлены H. pylori, эрозии желудка, воспалительные изменения слизистой, дуоденогастральный рефлюкс и рефлюкс-эзофагит. Рабепразол необходим для снижения кислотности и заживления слизистой, амоксициллин и кларитромицин направлены на эрадикацию H. pylori, Де-нол дополнительно защищает слизистую и также используется в схемах эрадикации. Энтерол может применяться для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи.
После проведенной эрадикации дополнительно рекомендуют провести С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, можно ли маме принимать обезболивающее или минимизировать? Она не может без них нормально двигаться. И не повлияет ли на результат выявления h.pylori их приём?

Да, если без обезболивающих мама действительно не может нормально двигаться, полностью терпеть боль не нужно. Но в её ситуации желательно сократить прием НПВС поскольку на фоне уже имеющихся эрозий желудка они могут дополнительно повреждать слизистую и повышать риск язвы и кровотечения.

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Татьяна, схема лечения назначена правильно. Единственное, де-нол принимается в течение 14 дней.
Но, следует выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Так как, экспресс-тесты которые проводятся во время ФГДС, если это только не быстрый уреазный тест «Биохит» могут давать ложноположительные результаты, поэтому и следует перепроверить полученный результат сперва.

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам гастроскопии есть признаки воспаления (гастрита) слизистой желудка, был проведен быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори, к сожалению, этот метод исследования может давать ложноположительные результаты, поэтомуможет быть рекомендовано перепроверить более информативным анализом:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)

Вашей маме была назначена эрадикация (лечение) Хеликобактерной инфекции, терапия назначена верно, в адекватных дозировках.
Так как принимаете регулярно НПВС(обезболивающие препараты), то стоит пролечить хеликобактер при его подтверждении, так как оба эти фактора обладают повреждавшим действием на слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а можно ли маме и дальше принимать обезболивающее или минимизировать? Она не может без них нормально двигаться.

Здравствуйте! Назначенная схема является правильной. Она эффективна при описанных изменениях на Фгдс. Для заживления эрозий после эрадикации обычно применяют Ребагит в течении 2х месяцев. Это лучше обсудить очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скажите, можно ли маме принимать обезболивающее или, как и советовал врач, воздержаться? Она не может без них нормально двигаться.

Добрый день
В таких случаях обычно Де-нол назначается на 14 дней на фоне приема антибиотиков. В остальном терапия корректная.
Однако в целях дополнительной диагностики хеликобактера могут рекомендовать выполнить дыхательный тест (он проводится в лаборатории натощак с учетом отсутствия приема препаратов ИПП (омез или другие, де-нол) не менее 2 нед, антибиотиков не менее 4 нед). Иногда тест во время гастроскопии могут давать ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, можно ли маме принимать обезболивающее? Она не может без них нормально двигаться.