Расшифровка анализов

Планирую беременность. Хронических заболеваний нет. Нужна расшифровка мазков.

32 года
3 часа назад·Просмотров: 13·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
По цитологии нет отклонений. Описано отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо.
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Обнаружен какой-то из типов ВПЧ . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
По анализу на флору выявлена условно патогенная Флора , которая без жалоб лечения не требует . Уточните пожалуйста, есть ли у вас жалобы ?
Планировать беременность при таких анализах не противопоказано

Здравствуйте!

Мазок на флору хороший, если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах,то ничего более делать не нужно.

По результатам мазка на цитологию и ВПЧ рекомендуется дообследование в виде кольпоскопии. Если по кольпоскопии все хорошо, то необходимо плановое наблюдение, если есть сомнительные очаги, то с них берется биопсия и дальнейшая тактика зависит от результатов гистологического исследования.

Касательно ВПЧ, хочется отметить, что, к сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное. Для того,чтобы выявить есть дисплазия или нет необходимо проведение кольпоскопии (это стандартная тактика).

Здравствуйте, Анастасия!
По онкоцитологии нет атипичных клеток, то есть нет дисплазии, предрака и рака шейки. Описаны клетки с наружней части шейки и цервикального канала, то есть анализ взят качественно.
По мазку на флору нет дисбиоза и воспаления. Но при планировании беременности все-таки рекомендовано дополнительно сдать ПЦР на ИППП ( хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады), так как они часто проходят бессимптомно и несут большую опасность для беременности.
Обнаружен впч онкогенного риска, но не указан тип, а это очень важно для дальнейшей диагностики. Рекомендовано сдать расширенный ПЦР на ВПЧ количественный по типам. Далее дополнительные обследования по результатам. При любом типе впч - кольпоскопия обязательно. Если будет обнаружен 16 или 18 тип - дополнительно выскабливание цервикального канала шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила еще один анализ, наверное это на ИППП. Посмотрите пожалуйста

Спасибо, увидела. ИППП нет, есть только немного условно-патогенной флоры (в норме обитает во влагалище). Неприятного запаха, зуда или водянистых выделений если нет, то лечить не нужно.
Также обнаружен цитомегаловирус, но его обнаружение во влагалище не несет никакой диагностической значимости

Здравствуйте.
Мазок на флору вариант нормы, без признаков воспаления. Если нет жалоб , дообследование и лечение не показано.
Результат мазка на онкоцитологию без отклонений, атипичных клеток нет.
В пцр на ВПЧ обнаружен вирус, но к сожалению , не известно какой именно тип, поэтому рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ с определением типов.
Так же, при наличии ВПЧ, рекомендуется пройти кольпоскопию.

Анастасия, здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию и флору в пределах нормы.
Обнаружен ВПЧ с неуточненным штаммом, что является шеечным онкомаркером.
Рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии в плановом порядке.