Боль в правом колене.

Болит правое колено. Ощущение как будто там катается шарик. Отдает в голеностоп и в бедро

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 59·Ульяна, Дмитров

Здравствуйте.
На МРТ выявили смещение надколенника кнаружи (латерализация).
Скорее всего, это врождённая особенность, поскольку все связки-удерживатели надколенника не повреждены.
Смещение надколенника кнаружи при физ нагрузках может приводить к ущемлению (импиджмент) жирового тела Гоффа между надколенником и бедренной костью. Такое состояние называют болезнью Гоффа.
На фоне ущемления эирового тела в суставе есть воспаление (выпот=синовит).

Пока нет эпизодов блока сустава можно лечить консервативно.
Если сустав начнёт блокироваться, уже без артроскопии обойтись не получится.

Обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3-4 недели.
- Нурофен в возрастной дозировке курсом.
- Диклак гель
- Фонофорез с гидрокортизоном
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530 или аналогичные взрослые.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Ульяна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Данные ощущения беспокоят Вас из за латерализации надколенника - он смещен кнаружи, чаще всего это происходит из за анатомического строения или слабости связочного аппарата.
В данном случае, если наладить биомеханику сустава, то есть вернуть надколенник на место, то все остальные проблемы должны пройти (ущемление жирового тела Гоффа и импиджмент-синдром)
Могу рекомендовать:
-главная задача - ЛФК. Укрепление четырехглавной мышцы. Ежедневно выполняйте гимнастику на переднюю поверхность бедра, лежа или сидя. Избегайте глубоких приседаний и выпадов. Так же рекомендуется бассейн
-ходьба в ортезе в центрацией надколенника (силиконовое кольцо), для удержания надколенника в нужном положении
-так же поможет удержать надколенник кинейзиотейпирование
-прием препаратов кальция и витамина Д для укрепления связок
-электрофорез с кальцием 10 сеансов

С уважением, Андреева М.А.